Home | Знаешь ли | Идол Милхом

Идол Милхом

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Идол Милхом

Или Молох (Царь), или MILCOM языческое божество у Сиро-Финикиян и Аммонитян,

которому служила северная Африка и Ливан, и сегодня служит весь мир. 

Идол Молох представлял из себя медную статую с бычачьею головою, прочими человеческими членами, с пустою внутренностью и с простертыми к низу руками, на которых полагали обреченных ему в жертву детей и на которых они от пылающего снизу пламени сгорали.

Священное Писание рано упоминает об идолослужении Молоху, начало которому было положено еще в Египте и, даже ранее.

Предостережения от служения Милхому или Молоху мы находим еще во времена Моисея. 

Во времена Иудейских царей Ахаза, Манассии, Иосии, служения Милхому-Молоху происходили в долине сынов Еннома в Иерусалиме. Там приносили мерзости Аммонитской богооступные цари Манассия, Ахаз и совращенный избранный народ в жертву детей своих, проводя через огонь сыновей и дочерей, сжигая свое будущее и будущее страны своей в пламени мерзкого огнища.  

Устроение капища Милхому-Молоху напротив храма Господня в угоду иноземным женам своим, а значит и уклонение в сторону мерзкого идолопоклонства, принадлежит бесподобному царю Соломону.

Пророки особенно сильно обличали Иудеев (царей, священников, старейшин, народ) за служение Милхому-Молоху и предсказывали за сие страшное наказание. 

И хотя последующий Иудейский царь Иосия разрушил и осквернил Тофет в долине Еннома, уничтожив все высоты, все жертвенники и всех жрецов, то-есть страшное идолопоклонство и вероотступничество, однако гнев и ярость Господа за все те великие оскорбления были удовлетворены только полным опустошением всей земли обетованной и полным рассеянием всего народа, всех двенадцати колен Израиля.

 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный