Home | Знаешь ли | Идол Ваал

Идол Ваал

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Идол Ваал

Господин – так боготворило падшее человечество солнце.

Например Финикияне называли солнце Вал-Самен, что значит Господь небес. А как Ваалу поклонялись под различными видами и именами, то во многих странах для точности к названию Ваал прибавлялось название и самого места (Ваал-Гад, Ваал-Пироф), и все эти имена сливались в одно общее название Ваалам.

Множество мест, посвященных идолу Ваал, и масса лиц, поклонявшихся и служивших этому языческому божеству, указывают на то, как далеко и сильно было распространено поклонение Ваалу. 

Ваал, Вал, Бел был боготворим Вавилонянами, Сирийцами, Карфагенянами. Тоже языческое божество, что и Молох, которому Аммонитяне приносили свои зверские кровавые человеческие жертвы. Пророк Иеремия (19:5) прямо говорит, что Иудеи приносили Ваалу человеческие жертвы. 

''И устроили высоты Ваалу, чтобы сожигать сыновей своих огнем во всесожжению Ваалу, чего Я не повелевал и не говорил, и что на мысль не приходило Мне.'' 

Для поклонения Ваалу выбирались возвышенные места (высоты), строились капища и жертвенники. Служили идолу Ваалу множество жрецов и пророков, и даже священники и первосвященники великого храма Соломонова. Иногда идолопоклонству назначались и кровли домов.

Ваал и Астарта служили общим название всех богов и богинь Сирии, Палестины и соседних стран.

Боготворение Ваала господствовало во всей древней Скандинавии и на Британских островах, в Ирландии и Валлисе.

Поклонение идолу Ваала было главным и обычным грехом Евреев. Особенно при Ахаве для служения Ваалу содержалось весьма многочисленная корпорация языческих жрецов. Все идолослужения Ваалу у Израильтян сопровождались большою торжественностью и пышностью. Идолу Ваала воздвигались капища и ставились статуи. Участвовавшие в идолослужениях одевали на себя особые служебные одежды. В честь Ваала курили ароматы и возносили каждения. Жрецы Ваала для привлечения к себе особого внимания и милости своего господина, скакали кругом его жертвенника и испускали громкие крики, а иногда кололи себя ножами и копьями, обливаясь кровью.

 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный