Home | Знаешь ли | Музыка Российских Славян

Музыка Российских Славян

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Музыка Российских Славян

Главное услаждение жизни их; берут обыкновенно в путь с собою не оружие, а кифары или гусли, ими выдуманные.

Волынка, гудок и дудка были также известны предкам нашим: ибо все народы славянские доныне любят их. 

Не только в мирное время и в отчизне, но и в набегах своих, в виду многочисленных врагов, славяне веселились, пели и забывали опасность. Так, Прокопий, описывая в 592 году ночное нападение греческого вождя на их войско, говорит, что они усыпили себя песнями и не взяли никаких мер осторожности. 

Некоторые народные песни славянские в Лаузице, в Люнебурге, в Далматии кажутся древними: также и старинные припевы русских, в коих величаются имена богов языческих и реки Дуная, любезного нашим предкам, ибо на берегах его искусились они некогда в воинском счастии.

Вероятно, что сии песни, мирные в первобытном отечестве венедов, еще не знавших славы и победы, обратились в воинские, когда народ приближился к Империи и вступил в Дакию; вероятно, что они воспламеняли сердца огнем мужества, представляли уму живые картины битв и кровопролития, сохраняли память дел великодушия и были в некотором смысле древнейшею историею славянскою. 

Так везде рождалось стихотворство, изображая главные склонности народные; так песни самых нынешних кроатов более всего славят мужество и память великих предков; но и другие, любимые немецкими вендами, возбуждают только к веселию и к счастливому забвению житейских горестей; иные совсем не имеют смысла, подобно некоторым русским; нравятся одним согласием звуков и мягких слов, действуя только на слух и не представляя ничего разуму.

Сердечное удовольствие, производимое музыкою, заставляет людей изъяснять оное разными телодвижениями: рождается пляска, любимая забава самых диких народов. По нынешней русской, богемской, далматской можем судить о древней пляске славян, которою они торжествовали священные обряды язычества и всякие приятные случаи: она состоит в том, чтобы в сильном напряжении мышц взмахивать руками, вертеться на одном месте, приседать, топать ногами, и соответствует характеру людей крепких, деятельных, неутомимых. 

Народные игры и потехи, доныне единообразные в землях славянских; борьба, кулачный бой, беганье в запуски – остались также памятником их древних забав, представляющих нам образ войны и силы.

 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный