Home | Знаешь ли | Солнечное Затмение

Солнечное Затмение

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Солнечное Затмение

И потому солнце обжигает западную часть Северной Америки. Тают горы; их непроходимые ледниковые колодцы выбросили в атмосферу огромное количество дополнительной влаги,

никак не усмирив при этом огнедышащего солнца.

Спасают озера, которые впрочем усиливают контраст поднимающихся вверх испарин земли и туманов, имеющих запах гари. 

Горит воздух; улицы мертвы; раскалены асфальт и дома. Нечеловеческая алчность усилила здешнюю жару. Земля оголена; а вырубка лесов и вековых деревьев и рощ продолжается. Богатые американцы экономят изобильную воду и поэтому цветов не растят; их хваленые зеленые лужайки сгорели или завалены камнями.

Лучи солнца, преломляясь в движущихся к ним на встречу потоках воды, приобретают оранжевый цвет и тут же раскрашивают в красивые розовые полутона все восходы и закаты. 

Днем гор не видно. Ночью тускло мерцают редкие звезды. Небо посидело; там сейчас господствуют белое солнце и сильная луна.

Близится день солнечного затмения, - 21 августа, - когда в 9 часов утра, на западном побережье Тихого океана, начнется необычайное явление, которое и продолжится 2 минуты и 40 секунд.

---------------

Посмотрим же на солнечное затмение с другой стороны. Иным взглядом оценим могущество двух великих светил, коим дано управлять всею землею. Представим их скрытую силу в образе двух исполинов. Один из них - Огонь, а другая – Вода. Солнце – это энергия огня. Луна – это сила воды.

Солнце умножая свое влияние, стремится воссоединиться с подземной энергией гор. Их ледяные головы теряют свою былую славу, вовлекаясь в одурманивающий круг грозных плясок просыпающихся титанов.

Что остановит их дурные танцы? Кто станет на сплетшихся корнях их безумия? 

Черная луна, не родившаяся еще на свет! Но сделать это она может только в пору ее абсолютной слабости. 

Черная энергия луны, сокрытая от людских взоров, способна лишь на короткий выстрел; но, ледяная стрела определит место встречи двух исполинов. 

Одновременно смутит весь излишек воды и огня на короткое время и, удержит их в поминутном плену созерцательного недоумения и восторга.

При всеобщем ликовании и пристальном внимании белое вдруг станет черным, а живое - мертвым. 

Черная луна умалит солнце и усилит свое земное влияние, ночь поставит главою земли и заставит людей подписать все черные предписания ночи.

Приливы и отливы, весь мировой океан поднимется и встанет на защиту луны. Ей подчинится и летняя влага, выпущенная огнем на свободу.

Подземные огненные реки, громы и молнии вселенной не отрекутся от солнечных правил! Они их пульс и дыхание!

---------------

Солнце горит и не разумеет иного! 

Горы горят, но сохраняют терпение, доколе носят на своих плечах ледяные головы! 

Облака усмиряют все поднебесные споры воды и огня. 

Облаков не видно давно. Устоявшаяся дневная жара повлекла за собою толщи околоземных вод и заменила ими влажные облака и дождевые тучи. 

Для людей жаркого северо-западного уголка планеты приятна лишь ночь. Желанный вечер закрывает тяжкие солнечные врата, и луна успокаивает бурлящие мысли во вселенной неосуществимыми надеждами.  

Близится солнечное затмение! Скоро луна затмить собою солнце.

Какое черное слово скажет она ему? 

Слово рожденной до срока луны, от которого вдруг почернеет солнце!

С чем согласится восход, а с чем нет?

Можно ли что-то узнать о двойственном, - и потому обладающей страшной силе, - таинственном сговоре двух ослепленных титанов? 

Если да, что это?...

Это уже, - Библейские сказки!

 

 … и последующая статья….

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный