Home | Дочери Сиона | Пасха

Пасха

By
Font size: Decrease font Enlarge font

Одним – десятая казнь Египетская; другим - свобода и жизнь.

В глазах одного поколения вдруг начали свершаться все предсказанные события: великие чудеса и знамения, - из которых Пасха явилась самым великим и нерукотворным праздником: избавление от плена и смерти. 

Пасха – это предвкушение скорой победы; вечерняя трапеза, которую вкушают с горькими травами, - воспоминанием о том, что не все вкусили радостный исход Пасхи, – её воскресение.

Пасха - это еще и великий вопль, сразивший Египет, всю его первенствующую гордыню. Так Пасхальная ночь поведала всему миру o том, что великой страной правил царь не первостепенной важности, потому что не умер наравне даже с первенцем рабыни.

Пасха предупреждает всех, что все второсортное, - как-то коварство, рабство, хитрость и плен, и непослушание, – однажды захлебнется собственным горем и воплем! 

Десятая казнь Египетская: Пасха, - она стала не только началом новой истории целого народа, но послужила еще поводом и к нашему размышлению. 

Вот например, из плена народ вынес в сердце своем горькое воспоминание, а в руках нёс нечто особенное. Его руки были полны выпрошенными в Египте вещами серебряными и вещами золотыми. 

Почему Библия называет их милость Господа? Зачем Господь приказал Моисею: ''Внуши народу, чтобы каждый у ближнего своего и каждая женщина у ближней своей выпросили вещей серебряных и вещей золотых''?

Серебряные и золотые вещи, – ведь только в глазах глупцов всегда остаются символом роскоши, власти и алчности.

В глазах Божиих, серебро и золото – это застывший дух человеческий, отображение живой души, труд вечной радости и горести. 

Пасха, как символ доброхотного самопожертвования, как праздник вечной любви воскресения, всегда будет окружать и оберегать свой особый народ: первенцы.

Седые столетия или краткие мгновения, улыбка ли отрока или плач младенца, - всё это выпрошенные в Египте слитки серебра и золота, все они когда-то отнятые хитростью и жестокостью. 

И пусть сегодня не все встречают весеннее солнце Пасхальной радости... Умершие ли в старости или ранее, - все они здесь, в наших руках... Выпрошенные по внушению Господа, вынесенные в верных сердцах на Пасху из дома смерти, - пасхальные серебряные и золотые вещи, - превращенные Пасхой в превосходные дары пасхальной милости!  

Пасха превратила стон узника и плачь младенца, вопль отрока и слезу рабыни в вечную жизнь и радость. Пасхальная вера ввела их первыми в свою уникальную сокровищницу: Пасха Господня. Из этих серебряных и золотых вещей, выпрошенных в Египте, в начале была возведена скиния собрания в пустыне, затем они, как первое серебро и золото вошли в покой святилища золотого храма Господня. 

Пасха - вечерняя трапеза, бодрость и милость молитвы, или, точное исполнение слова: ''пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью; эта Пасха Господня.''

 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный