Home | Судьбы | Лукьян Андреевич Якубович 1805-1839

Лукьян Андреевич Якубович 1805-1839

By
Font size: Decrease font Enlarge font

Лукьян Андреевич Якубович родился в семье мелкопоместного дворянина Калужской губернии.

       Его oтец занимался литературой и выпустил сборник Кирши Данилова "Древние русские стихотворения".  Дядя Якубовичa был лицейским товарищем Пушкина, чрез которого и состоялось впоследствии знакомство этих двух удивительных людей. 
    
     В Московском университетском благородном пансионе Якубович участвовал и руководил  литературным кружком.  Преподаватель словесности С. Е. Раич особо отличал юного ученика среди других своих воспитанников.  Их дружеские отношения сохранились и после того, как Якубович окончил пансион в 1826 году.  Раич постоянно печатал eго стихи в своей "Галатее", а в 1839 году, уже после смерти поэта, он энергично возражал против пренебрежительного отзыва Белинского о стихах своего воспитанника: "Назвать стихи Якубовича... стишками! Нет, это уже чересчур".  Помимо "Галатеи", стихи Лукьянa Андреевичa печатались в "Атенее" М. Г. Павлова;  "Телескопе" Н. Надеждина; в "Литературной газете", "Московском наблюдателе" и других журналах.  Якубович был довольно популярен среди тогдашних издателей: по свидетельству Панаева, без его стихов не обходился ни один журнал, ни один альманах.   
    
     Круг литературного общения Якубовича в эти годы довольно широк: он завсегдатай салона А. Ф. Воейкова, знаком с поэтами бароном Розеном, В. И. Соколовским, Ф. И. Кони.  Знакомство с Пушкиным, начатое в 1831 году, Якубович не прерывал до самого конца: так например, он был у Пушкина на Мойке за два дня до его смерти.  Познакомившись с Полежаевым в 1826 году, Якубович стал его близким другом и посредником в журнальных делах.  После переезда в Петербург поэт познакомился с семьей Карлгофов и стал частым посетителем их салона.  Современники оставили несколько ярких характеристик жизни и личности Якубовича: "Веселость, разговорчивость и поэзия не покидали его никогда"; "философ в душе, беззаботный и беспечный в жизни, друг поэзии, он жил вне всякой сферы" (И. П. Сахаров); "наивный, беззаботный, всегда имевший в запасе своей памяти разного рода новости журнального дела" (В. Бурнашев); "Якубович  от литературы не получал ничего... и кое-как поддерживал свое существование уроками русского языка" (И. И. Панаев).
    
     Лукьян Андреевич прожил недолгую жизнь (34 года), полную лишений, и его поэзия не могла претерпеть такого "перерождения", как это случилось, например у Шевырева или Бенедиктова.  Его поэтическая зрелость пришлась на первую половину 1830-х годов - именно тогда была написана большая часть его стихотворений, составивших его единственный сборник и увидевших свет в 1837 году. 
    
     Несомненно, Лукьян Андреевич Якубович является самобытным поэтом 1830-х годов.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный