Home | Судьбы | Евгения Тур 1815 - 1892

Евгения Тур 1815 - 1892

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Евгения Тур 1815 - 1892

Евгения Тур родилась в Москве 12 августа 1815 года в старой дворянской семье.

      Отец - генерал, участник войны 1812 года - сумел дать детям хорошее образование и главное привил любовь к русской словесности. Брат Елизаветы - Александр Сухово-Кобылин - впоследствии стал известным драматургом. С юношеских лет увлекалась литературой и Елизавета. С одним из своих учителей - писателем Н. И. Надеждиным - она даже хотела связать свою судьбу, но семья воспротивилась этому браку, и тяжело переживавшую разрыв с любимым девушку увезли за границу.
    
     Там oна вскоре вышла замуж за французского графа А. Салиаса де Турнемира. По возвращению в Россию супруги поселились в Москве, где молодая графиня открыла литературный салон. Здесь в разное время бывали А. И. Тургенев и Н. П. Огарев, Т. Н. Грановский и В. П. Боткин, И. С. Тургенев и Н. С. Лесков. Современники даже утверждали, что в романе "Некуда", в образе маркизы де Бараль, Лесков воплотил некоторые черты Елизаветы Салиас.
    
     Ее замужество оказалось неудачным: обанкротившийся граф вскоре навсегда покинул Россию. Оставшись с тремя детьми почти без средств к существованию, Елизавета Васильевна стала подрабатывать переводами с французского, а позднее занялась и писательским трудом. Именно тогда, как свидетельствовал впоследствии ее сын, будущий исторический романист, Е. А. Салиас, "ради заработка явилась в русской литературе Евгения Тур и неустанно затем работала, не выпуская пера..".
    
     Литературный дебют Евгении Тур состоялся достаточно поздно. Ее первая повесть "Ошибка" вышла в свет в 1849 году в журнале "Современник", когда писательнице исполнилось 34 года. А. Н. Островский приветствовал рождение "нового самобытного таланта". Евгения Тур также выступала в газетах и журналах как литературный критик и даже пыталась издавать газету "Русская Речь", выходившую в 1861- 1862 годах.
    
     В начале 1860-х годов в жизни Евгении Тур происходят значительные перемены, оказавшие  влияние на все ее последующее творчество. Иа-за участия ее сына в студенческих волнениях за Елизаветой Васильевной Салиас был установлен негласный полицейский надзор. Придерживаясь умеренных политических взглядов, Евгении Тур никогда не скрывала ни своей поддержки радикально настроенной молодежи, ни своего сочувствия польскому национально-освободительному движению.
    
     В 1861 году Евгения Тур вынуждена была уехать во Францию, где прожила десять лет. Сблизившись там с представителями польской аристократии и заинтересовавшись вопросами религии, Евгения Тур обращается к истории религии и пишет  на эту тему многочисленные повести и романы для детей и юношества, сразу же приобретшие огромную популярность.

     Последние годы Евгения Тур жила в Варшаве. Скончалась 15 марта 1892 года.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный