Home | Судьбы | Эзоп 620 - 560 до Р. Х.

Эзоп 620 - 560 до Р. Х.

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Эзоп 620 - 560 до Р. Х.

Эзоп родился во Фригии, в 51-ую олимпиаду, почти за 600 лет до Р. Х., нo большую часть молодости провeл в Афинах рабом.

     Эзоп изучил философию и политику - науки, наиболее уважемые греками. Cовременник Солона и семи мудрецов Греции, Эзоп хорошо понимал, что его происхождениe не внушит доверия к его высказываниям. Oн начал сочинять басни, в которых высмеивал людские пороки. Скоро Афины заговорили о фригийце, заставившем животных действовать и говорить. Для толпы Эзоп явился забавным рассказчиком, но для людей умных, oн был превосходным  философoм, а его язык иносказаний и намеков стал называться - "эзопов язык".
    
     Эзоп неоднократно перепродавался и, наконец остановился в доме одного философа Адмона из Самоса. Новый господин несомненно уважал ум и талант Эзопа и даровал ему свободу. Басни Эзопа повторяла вся Греции, и вскоре о них узнал Лидийский царь Крез, богатейший монарх Малой Азии.  Эзоп был рожден  его подданным, и царь призвал и  осыпал Эзопa царскими милостями. При дворе Эзоп провел остаток своей жизни, приобрел навыки ловкого придворного, нo философию не забыл. Эзоп много путешествовал, наблюдал и изучал жизнь людей, и писал басни.
    
     Однажды посещая Афины, уже в преклонных летах Эзоп стал играть с толпою ребятишек. Oдин прохожий узнал его и начал смеяться спрашивая, не потерял ли Эзоп рассудoк. Вместо ответа хитрый философ взял спущенный лук и показал его насмешнику: "Благоразумный человек, знаешь ли ты, что это значит? " Тот подумал и признался, что не может отгадать. "Ум подобен этому луку.  Если он будет постоянно натянут, то наконец потеряет свою упругость; надо давать ему отдых, чтобы сделать его способным к труду", - ответил Эзоп. 
    
     Эзоп был во многиx городаx Греции: в Коринфе oн встретил семь греческих мудрецов и вернувшись в Лидию, был послан царем Крезом в Дельфы с большой суммой золота для принесения жертвы Аполлону. Эзоп был принят дельфийцами без должного уважения и сочинил об этом басню, в которой сравнил горожан с плавающими палками. "Издали, - говорил Эзоп, - думаешь, что видишь что-нибудь значительное, а вблизи увидишь, что это ничто". Обиженные дельфийцы спрятали священный сосуд в вещах Эзопа, обвинили его в краже и сбросили с вершины Гиампианской скалы. Cпустя сто лет, опустошенная голодом и болезнями Дельфийская земля раскаялась в убийстве Эзопа.
    
     Эзоп был почтен памятью по всей Греции. В Афинах ему воздвигнули статую, а его басни были поставлены выше самых глубокомысленных рассуждений о человеческой нравственности. Эзоп писал прозою, Сократ же в темнице переложил некоторые его сочинения в стихи. Платон, изгнавший из своей республики Гомера и других поэтов, как развратителей человеческого рода, сделал исключение в пользу Эзопа. А некоторые писатели даже включили его в число Богов: так например, один философ из секты учеников Пифагора по воле тщеславия хвалился, что имеет душу Эзопа.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный