Home | Формула Здоровье | Чай и Земляника

Чай и Земляника

By
Font size: Decrease font Enlarge font

Чай из листьев земляники очень вкусный, ароматный, интенсивно окрашенный, без неприятного травянистого запаха.

Тем, кто любит чай, можно рекомендовать заваривать сушеный земляничный лист. Для этого годятся листья как дикой, так и садовой земляники.

Чай из листьев земляники осеннего сбора приятнее на вкус и имеет более насыщенный цвет, чем из листьев, собранных весной или летом. Земляничные листья срывают, когда они стареют и теряют часть дубильных веществ.

    
Чай с хорошей заваркой готовят из свежих или наскоро высушенных листьев, но из сушеных высушенных после ферментации получают самый качественный, ароматный и вкусный чай. Обрывают с кустиков лишь здоровые, неповрежденные листья без черешков. Сначала их завяливают, чтобы в течение 3 - 5 часов они потеряли часть влаги и стали мягкими. Завяленные листья скручивают в ладонях и закатывают на столе или рифленой доске до тех пор, пока они не сделаются сырыми и липкими. Выступивший зеленый сок свидетельствует о том, что целостность клеток листа нарушена и благодаря доступа воздуха в них начнутся окислительные процессы. Скрученные листья складывают в картонную коробку, сверху закрывают влажной тканью и оставляют для брожения на 7 - 9 часов. После этого их раскладывают на противень и сушат в печи или на солнце.
    
Чай из листьев земляники, прошедшиx ферментацию, дают очень вкусный, ароматный, интенсивно окрашенный настой, без неприятного травянистого запаха. Норма заварки около 3 г листьев на 0, 5 л кипятка.

Чай чрезвычайно полезeн, так как содержит витамин С.
Чай из листьев земляники - хорошее средство от простуды, воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Чай также  полезен от болезней печени и почек.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный