Home | Формула Здоровье | Яблоки Сила Молодость

Яблоки Сила Молодость

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Яблоки Сила Молодость

Яблоки придают силу, продлевают молодость, помогают бороться с болезнями, не даром говорят: "В день по яблоку - и врач не нужен."

Яблоки полезны не только витаминами, oни содержaт до 1 % пектиновых веществ, то есть на 1 кг каждые 100г. Если сравнить с земляникой, грушей, малиной, крыжовником, то яблоки содержат больше пектинов. 
     
Пектины - это высокомолекулярные углеводы, которые содержатся в межклеточных перегородках и клеточном соке. Пектиновые вещества в желудочно-кишечном тракте не перевариваются. Они адсорбируют ядовитые вещества, которые таким путем обезвреживаются и выводятся из организма. Особенно много вредных веществ образуется при воспалительных заболеваниях кишечника (так называемых колитах), именно поэтому сырые тертые яблоки - одно из лучших средств от расстройства желудка. Способствуют лечению таких заболеваний не только пектины, но и содержащиеся в яблоках антимикробные соединения типа лизоцима, а также фитонциды и дубильные вещества. Те и другие губительно действуют на болезнетворные микробы и тем самым оказывают нормализующее действие на микрофлору кишечника.
    
     Накоплен определенный медицинский опыт по применению яблок для лечения колитов. Первые 2 - 3 дня во время обострения заболевания, яблоки используются в виде отваров и соков, получаемых из терпких сортов. Далее необходимо проведение "яблочных дней", когда используется протертая яблочная мякоть по 1, 5 - 2 кг в день, а другая пища исключается. Кашица употребляется в 5 - 6 приемов в течение 1 - 3 дней. Пектины обладают еще одним замечательнын свойством, - способностью связывать и выводить из организма ядовитые тяжелые металлы (свинец, медь, кобальт).
    
     Яблоки содержат сбалансированный комплекс сахаров, которые в наименьшей степени используются в организме для жирообразования, и при ожирении являются хорошим средством при проведени разгрузочных дней. Натуральная природная сбалансированность в яблоках глюкозы, фруктозы и сахарозы не вызывает перенасыщение крови сахаром, поэтому яблоки полезны людям с сахарным диабетом.
    
     Яблоки содержат в себе одновременно соли железа и фолиевой кислоты - стимулятора кроветворения - делает их полезными для предупреждения малокровия. Немалую ценность представляют собой соли калия. Они вместе с таннином задерживают в организме образование мочевой кислоты. Яблоки содержат хлорогеновую кислоту, которая важна для нормальной деятельности печени и почек, так как эта кислота (наряду с калием) тоже обладает желчегонным и мочегонным действием. Поэтому яблоки - свежие и в виде отваров, компотов - рекомендуют употреблять и при почечных заболеваниях.
    
     Яблоки благотворно влияют на кислотно-щелочное равновесие организма и в значительной степени снижают кислотность его внутренней среды, противодействуя тканевому ацидозу - накоплению в крови и тканевых жидкостях кислых продуктов обмена веществ. Этот эффект обусловлен присутствием в яблоках лимонной и яблочной кислот, которые в организме расщепляютcя на воду и угольную кислоту, обладающую щелочными свойствами.
    
     Яблоки особенно полезны в зимнее время, потому что зимой человек питается более калорийной пищей (мясом, рыбой, яйцами), подкисляющей внутреннюю среду организма. Кислые продукты обмена в больших количествах выбрасываются в ткани головного мозга при его утомлении, поэтому яблоки рекомендуются и людям умственного труда. 
     
    

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный