Салат

By
Font size: Decrease font Enlarge font

Салат обладает лекарственными свойствами: хорош для желудка, дает сон, слабит кишечник, одаряет молоком кормилиц.

Салат богат каротином, аскорбиновой кислотой, фолиевой кислотой, а также витаминами группы В. Салат - хороший поставщик калия, и  содержит ряд ценных микроэлементов, прежде всего железо, а также много хлорофилла.
    
     Хлорофилл по своему строению близок к гемоглобину крови, и поэтому стимулирует образование форменных элементов крови (эритроцитов) и самого гемоглобина. Хлорофилл выполняет ту же роль в организме, что и пектин. В кишечнике человека салат образовывает комплексные соединения с белками и продуктами их распада и тем самым уменьшает возможность всасывания в кровь продуктов гниения. Хлорофилл является прекрасным дезодорирующим средством. Причем дезодорирующее действие его весьма специфично: устраняются запахи только соединений, содержащих серу (в том числе чеснока и лука). На этом свойстве хлорофилла основано его применение в парфюмерной промышленности, например в производстве зубных паст. Кроме того, хлорофилл обладает антибактериальным действием, и в связи с этим его препараты находят применение в медицине для лечения бактериальных инфекций.
    
     Салат безусловно полезен и всегда должен быть свежим. В таком виде cалат оказывает наибольшее освежающее и бодрящее действие на организм. Это действие в немалой степени связано с наличием лимонной кислоты, которая содержится в млечном соке, имеющемся в больших количествах в жилках листьев. У растения есть лишь один существенный недостаток, заключающийся в довольно высоком содержании щавелевой кислоты и пуринов. Салат не рекомендуется людям с нарушением  обмена щавелевой и мочевой кислоты.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный