Home | Формула Здоровье | Сладкий Перец

Сладкий Перец

By
Font size: Decrease font Enlarge font

Сладкий перец - чемпион среди овощей по содержанию витамина С.

Сладкий перец (паприка - так его еще называют) используют в пищу не только как приправу, из него готовят самостоятельные блюда: делают салаты, фаршируют либо просто едят в свежем виде с хлебом и солью.
    
Сладкий перец - чемпион среди овощей по содержанию витамина С (150 мг в 100 г зеленых плодов, 250 мг в 100 г красных). Чтобы взрослому удовлетворить свою суточную потребность в аскорбиновой кислоте, нужно съедать всего по 50 г зеленого перца, а красного - и того  меньше. А ребенку вообще чисто символическую порцию. Сладкий перец желательно больше употреблять в сыром виде, но не следует забывать, что солидным источником витамина С остается и консервированный.
    
Сладкий перец имеет и другие витамины - В1, В2, РР, Е и каротин, которого приблизительно в 2 раза меньше, чем в помидорах. Однако он может служить и источником каротина.
  
Сладкий перец  имеет несомненное достоинство: высокое содержание в нем солей калия. В нем обнаружены также магний и железо. Магний принимает участие в нормализации течения нервных процессов в организме, а также в регуляции деятельности желудочно-кишечного тракта.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный