Home | Формула Здоровье | Золотая Редька

Золотая Редька

By
Font size: Decrease font Enlarge font

До чего злая! - говорим мы, похваливая острую, сочную редьку.

     История редьки теряется в глубокой древности, ее родина - страны Средиземного моря. Изображение редьки встречается в настенной живописи египтян. Из семян редьки в Древнем Египте изготовляли растительное масло, а из корнeй готовили пищу. Pедька упоминается в числе овощей наравне с чесноком и луком, которыми кормили рабов, занятых на строительстве пирамид. В дни празднеств, посвященных Аполлону, греки всегда приносили в дар к его алтарю изображения трех главных, по их понятиям, корнеплодов - редьки, свеклы и моркови. Характерено, что редька при этом была неприменно золотой, свекла - серебряной, а морковь - оловянной.
    
     На русскую землю редька попала из Азии с незапамятных времен. Как обязательный компонент она изпользовалась в приготовлении одного из самых древних русских кушаний - тюри. Из редьки приготовляли и древнейшее народное лакомство - мазюлю. Его готовили так: нарезали корнеплод тонкими лoмтиками, нанизывали на спицы и высушивали на солнце, затем толкли, просеивали сквозь сито и, получив редечную муку, варили ее в белой патоке до загустения, прибавляя туда разные пряности.
     Известны и целебныe свойства редьки. Гиппократ находил пользу от приема редьки внутрь при лечении легочных заболеваний и водянки живота. Диоскорид советовал употреблять редьку для улучшения зрения и для успокоения кашля. Другие древние медики считали, что редька раздробляет камни мочевыводящей системы и желчного пузыря, останавливает кровохарканье и увеличивает отделение грудного молока у кормящих женщин.
    
     В русской народной медицине редечный сок и натертую редьку издавна использовали не только для лечения гнойных ран и малярии, но и вместо горчичников - при мышечных болях и простуде. Современная медицина подтвердила наблюдения древних. Исключение составляют только такие грозные инфекции, как чума и малярия, при которых лечебный эффект редьки отсутствует.
    
     Расшифрован механизм лечебного действия редьки (желчегонного, отвлекающего, отхаркивающего, противоспалительного). Связан он с присутствием в ней гликозидов метилгорчичного масла. Редька содержит вещества типа лизоцима, которые играют существенную роль в антибактериальном иммунитете человеческого организма. Лизоцим содержится в слюне и в крови. Он постоянно защищает нас от вторжения болезненных микробов. В редьке довольно много витаминов - каротин, витамины группы В (В1, В2, В6, РР), аскорбиновая кислота (почти столько, сколько в капусте), большое количество калия (до 357мг на 100г).
    
     "До чего злая!" - говорим мы, похваливая острую, сочную редьку. Эту "злость" дает ей горчичное масло, которое содержится во всех овощах семейства крестоцветных - близких родственников горчицы. Семейная "злость" чувствуется и в нежном редисе, и в сладкой репе, даже в капусте. Только, конечно, много слабее, чем в редьке. Редька же больше подходит для любителей острых ощущений.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный