Home | Формула Здоровье | Виноград

Виноград

By
Font size: Decrease font Enlarge font

Путь нашей жизни проходит через виноград, - говорили древние римляне.

Нет другого растения, которому было бы посвящено столько стихов, песен, народных пословиц, поговорок и легенд.
 
 Виноград содержит почти одинаковое количество глюкозы и фруктозы. Сахарозы в винограде мало (до 5, 5%). Сахара винограда сразу поступают в кровь, и это важно для быстрого восстановления сил и здоровья человека. В ягодах винограда содержится от 2,5 до 6% свободных и связанных (в виде солей) органических кислот: 60% яблочной, до 40% винной, лимонной, янтарной. Свободные кислоты придают ягодам кислый вкус.
 
 В винограде обнаружены многие минеральные соли и микроэлементы, необходимые для организма человека, и прежде всего калий (в среднем по 250 мг на 100г), железо, медь, марганец, цинк. Микроэлементы часто являются структурными элементами ферментов, гормонов, витаминов, белков и ряда важных органических комплексов.
 
 Виноград содержит в себе витамины: аскорбиновая кислота, каротин, В 1, В 2, красящие вещества с Р-витаминной активностью, фолиевая кислота. Есть и пектиновые вещества - от 0, 2 до 1, 5%, незаменимые аминокислоты (лизин, гистидин, аргинин, метионин, лейцин) и заменимые (цистин, глицин), которые активно участвуют в обмене веществ.
 
 Виноград нормализует состав желудочного сока, улучшает усвоение пищи. Один килограмм ягод по энергетической ценности равен 227 г хлеба, 387 г мяса, 1,1 кг картофеля, 1105 г молока.
 
 Виноградный сок нередко называют растительным молоком. Он обладает лечебными и диетическими свойствами. Листья винограда, богатые аскорбиновой кислотой, очень полезны в салатах; иx используют для приготовления голубцов, и консервируют впрок.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный