Горох

By
Font size: Decrease font Enlarge font

Основная ценность гороха для здоровья заключается в высоком содержании минеральных солей, микроэлементов и витаминов,

особенно группы В. Наличие витамина С, а также фолиевой кислоты и железа позволяет говорить о горохе как о продукте, пригодном для профилактики малокровия, или анемии. Довольно высокое содержание йода позволяет рекомендовать горох для профилактики зоба (увеличения щитовидной железы), атеросклероза и ожирения. 

Горох также является богатым источником таких ценных для организма веществ, как метионин, холин и лецитин, обладающих так называемыми липотропными свойствами. Другими словами, эти вещества способствуют нормализации жирового обмена в организме. Количественный и качественный состав минеральных солей в горохе представлен кальцием, фосфором, магнием и особенно калием. Благодаря калию горох способствует выведению из организма излишней жидкости, а вместе с ней шлаков. 

В горохе содержится много белка и углеводов (в основном крахмала). По своей калорийности горох превосходит некоторые сорта мяса животных (например, говядину средней упитанности). По своей пищевой ценности горох стоит весьма близко к одному из своих ближайших родственников - фасоли. Их химический состав почти идентичен.

В горохе, особенно в зеленом горошке, много инозита. Этому веществу приписывают противосклеротические и липотропные свойства. Как и калий, инозит необходим для деятельности сердечной мышцы.

Нужно знать некоторые премудрости, чтобы донести до стола все вкусовые питательные прелести гороха. Во-первых, горох довольно долго варится - на это уходит от одного до полутора часов. Во-вторых, если перед  варкой некоторые овощи, например картофель советуют заливать горячей водой, дабы не потерять большое количество витаминов и солей, то с горохом поступают наоборот. Горох всегда заливают холодной водой и варят на слабом огне с закрытой крышкой. Если горох старый, долго лежал, можно предварительно замочить его. Обычно же этого не требуется. Во время варки ни в коем случае не подливайте в кастрюлю холодную воду - от этого горох будет невкусным. Поэтому сразу же рассчитайте потребное количество воды с учетом ее выпаривания или, на худой конец, при выкипании подливайте только кипяток. 

Не менее важно правильно солить горох. Это нужно делать, когда он почти готов к употреблению, то есть перед концом варки. Если же вы будете варить горох в подсоленной воде, он обязательно разварится, да и вариться будет дольше, и от этого получится менее вкусным.

Если вы задумали из сваренного гороха приготовить пюре, протирайте и разминайте горох сразу же по окончании варки - тогда оно получится однородное, без комков.

Если понадобится подогреть зеленый горошек, подогревайте его вместе с отваром, после чего отвар можно слить. В противном случае товарный вид да и вкусовые качества зеленого горошка могут резко ухудшиться.

Свежезамороженный зеленый горошек следует сразу же погружать в крутой кипяток, и не размораживать предварительно. Благодаря этому горох будет вкуснее, да и витаминов сохранится в нем больше.

Горох, как и фасоль, не рекомендуется особенно часто включать в меню лиц зрелого и пожилого возраста, а также больных подагрой из-за повышенного содержания в нем пуринов. Для остальных людей такого ограничения нет.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный