Home | Формула Здоровье | Помидоры

Помидоры

By
Font size: Decrease font Enlarge font

Красный цвет помидоров, символизирующий любовь, и навел французов на мысль переименовать помидоры в "любовные яблоки"

(по-французски это звучит как "помидор", а у итальянцев "помо’доро" - золотое яблоко). Отсюда - наше "помидор".

Помидоры очень полезны высоким содержанием органических кислот. В помидорах органические кислоты представлены главным образом яблочной и лимонной кислотами, а щавелевая содержится в очень небольших киличествах.

Полезным свойством помидоров является высокая их ощелачивающая способность. Соли органических кислот, входящие в их состав, в процессе усвоения оставляют в организме значительный запас щелочных веществ. Известно, что эти вещества противодействуют нарушению в организме кислотно-щелочного равновесия: они связывают избыток кислот, образующихся в процессе обмена веществ, и тем самым предотвращают преждевременное старение организма.

Полезны помидоры и вследствие невысокого содержания в них пуринов, которые в питании людей зрелого и пожилого возраста должны ограничиваться, а при подагре и других заболеваниях, связанных с нарушением обмена мочевой кислоты, полностью исключаются. (Много пуринов содержит мясо, рыба и другие продукты животного происхождения. Есть и растительные продукты, богатые пуринами, - фасоль, горох, шпинат, салат, цветная капуста.) Поэтому помидоры можно рекомендовать практически всем - взрослым, детям, больным и здоровым.

В помидорах содержатся витамины С (приблизительно столько же, сколько в лимонах и апельсинах), В1, В2, Р, К, каротин, сахара, фосфор и железо. 

Каратина в помидорах содержится почти в 8 раз меньше, чем в моркови. Тем не менее как источник этого витамина их используют вполне успешно. Зимой и весной помидоры можно заменить консервированным томатным соком, в котором частично сохраняется каротин. В красных помидорах самое большое количество каротина.

В помидорах довольно много калия, которому принадлежит важная роль в поддержании нормальной функции сердечно-сосудистой системы. Каждые 100 г овоща содержит около 300 мг калия. Невысокая калорийность помидоров (100 г дают 19 ккал) позволяют включать их в рацион тех, кто имеет избыточную массу тела.

Помидоры обладают нежной клетчаткой, которая благоприятно влияет на жизнедеятельность полезной кишечной микрофлоры, способствует снижению гнилостных процессов в кишечнике, выведению из организма избыточного количества холестерина и вместе с тем оказывает благоприятное действие на процессы пищеварения.

Помидоры усиливают специфический иммунитет к возбудителям воспаления легких - пневмококкам, кишечных инфекций - сальмонеллам, дизентерии. Фитонциды помидоров проявляют противогрибковую активность, задерживая развитие опасных для человека микроскопических грибков.

 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный