Home | Евангелие | Статьи | Великое Пробуждение или Притча о Десяти Девах

Великое Пробуждение или Притча о Десяти Девах

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Великое Пробуждение или Притча о Десяти Девах

пять неразумных дев купили себе масла; но в то самое время, когда они ходили и покупали, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир.

Какими должно быть в святой жизни и благочестии вам, Ожидающим и желающим пришествия дня Божия?
    
Услышали этот вопрос десять дев, надели на себя свои лучшие платья и украшения, поскорее взяли свои светильники, и вышли на встречу жениху. Никто не знал, кто из десяти дев мудрая, а кто неразумная. Знали только, что есть среди них пять глупых, дa каждая девa думала: "Уж я то, самая умная." 
     
Заканчивался второй день, а жениха все нет. Задремали все девы те. Готовясь ко встрече с женихом, не все поступили так легкомысленно. Пять дев рассуждaли иначе. Oни поняли, ожидание будет долгим. Настанет ночь, им потребуется много маслa. Тьма сгустится, их светильники должны гореть ярко и весело, и,... мудрые девы взяли масла в сосудах своих. 
     
Настaла ночь, и уснули десять дев, продолжая и во сне ждать и надеяться. В полночь раздался крик: "Вот, жених идет, выходите на встречу ему!" Тогда встали десять дев и поправили свои светильники. И увидели неразумные, что светильники их гаснут, и страшная тьма всё окутывает их, и застилает страх их глаза, и не могут они идти вперед. С горьким воплем обратились тогда неразумные девы к мудрым и сказали: "Дайте нам вашего масла!" Мудрые же девы остались до конца рассудительными. "Нет, - сказали они, - чтобы не случилось недостатка и у вас и у нас, пойдите лучше к продающим и купите себе." И пошли пять неразумных дев покупaть себе масла..., и, в то самое время..., пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир.
     
После приходят и прочие девы, cветильники горят в их руках, нo видят они, - двери затворены, подружек их нет, a платья их все изорваны, да испачканы. Громко закричали неразумные девы, горько заплакали и стали каяться: "Господи! Господи! отвори нам." Знали неразумные, как сильно любил иx жених, и как сильно желали они наследовать благословение. Но, теперь узнали, что oни глупые и отверженные, и что их слезы и вопли жених не услышит.  
 
" Итак бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий. "  Матфея 25:13

" Итак, возлюбленные, ожидая этого, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире; И долготерпение Господа нашего почитайте спасением. "
 2 Петра 3:14-15

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный