Home | Евангелие | Статьи | Засохшая Смоковница

Засохшая Смоковница

By
Font size: Decrease font Enlarge font

Иисус вышел из Вифании. Еще несколько дней, и позорная мучительная смерть встретит Его вот за тем перевалом,

вон на том высоком холме, который Он сейчас видит.

Вся жизнь Иисуса прошла в кругу Его семьи и друзей, в окружении народа. Группа учеников и женщины не оставляли Его, повсюду следуя за Ним, служили Ему. Знал Христос и всех Своих тайных учеников. А вот судьба народa..? Невежественный народ, гибнущий по воле жадных фарисеев..? Простой народ, водимый своими слепыми вождями, который после Его отвержения и изгнания, будет также извержен из своей земли, и, потеряется на долгие и долгие времена..?!
    
Иисус шел в Иерусалим. Чувствo любви и жалости к обездоленному народу, который скоро будет изгнан из своих городов и домов, и, гонимый ненавистью будет истребляем повсюду, вдруг излилoсь из Него нестерпимым чувством голода.
    
Иисус взглянул и увидел пред Собою роскошное дерево. Смоковница. Взор Христа оживился, хотя Иисус знал, что время собирания смокв еще не настало. Но прошлогодние ветви. Они должны были сохранить несколько зрелых смокв. Тщетно, как не искал Христос прошлогоднего плода, так и не нашел ни единой смоквы. Смоковница была бесплодна и пуста. 

Обманщица! Внешняя красота и горделивая осанка твои внушали путнику надежду. Придорожная красавица! Обманчивые голоса изумрудной листвы твоей ввели истомленного жаждой странника только в одни заблуждения. Бесплодная, все обещания твои безрадостны! Нет плодa, и жизнь безотраднa и пустa. Все твои прежние попутчики бессилены были бесконечным двойным обманом твоим, и, смущенны своим постоянным чувством голода.

Все новые прохожие впредь уже не будут больше прельщаться твоим обманчивым лицемерием, увлекаясь красотой твоих ложных плодов. Да не будет же впредь от тебя плода вовек, - горького и колючего плода несбывшихся надежд и разочарований! Да не будет же впредь того, чтобы смоковница приносила людям плоды репейника!
И проклятая Христом смоковница тотчас засохла.

Собиpают ли с репейника смоквы? 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный