Home | Евангелие | Статьи | Прощать Людям Согрешения Их

Прощать Людям Согрешения Их

By
Font size: Decrease font Enlarge font

Разве трудно простит то, что не твое, что никогда не принадлежало тебе и принадлежать не будет?

Когда мы видим отвратительные поступки людей, разве мы хотели бы делать тоже? Уподобиться мерзости, увиденной нами и быть такими же грязными, подлыми, мелкими душонками?... Не думаю. 

Подобных вопросов гораздо больше. Смысл один: никому не нужен чужой хлам, грязь, неудачи, проклятие. Люди обойдут их, найдут множество здравых суждений, чтобы никогда не видеть, не слышать и никогда впредь не пересекаться с подoбными неприятностями. Не это ли называется прощать? Прощать, то есть не думать, не помнить, забыть, сделать сделанное несуществующим. 

Здесь, наши чувства пленяет сила воспоминаний: острая боль, справедливые упреки, праведные обиды. Они есть, их нельзя забыть и oни никогда не перестанут быть. 

Вчерашние воспоминания или непрошеные гости? Новые посетители, жильцы ли с временной или... постоянной пропиской? Рой новых чувств и переживаний - это ли здравый смысл жизни или приглашение в страну лжежизни неизлечимых болезней? Подобных вопросов множество. Ответ один, - это согрешения их, обидчиков. 

Зачем же брать не свое, грязное и тяжелое, и тaкое непригодное? К тяжелой ноше обиженного и пострадавшего добавлять ли чуждую ношу: согрешения их, обидчиков? Зачем тащить обиженному на своем горбу свое и чужое, и называть себя умным человеком? Глупый насильщик, раб, обманутый путешественник, поверивший первой случайности и сразу же заложивший свое богатство в первый попавшийся ломбард. Вот имя, более подходящее к ситуации, когда человек не научен прощать людям согрешения их. 

Ибо, если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный.  Евангелие от Матфея 6:14 

 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный