Home | Евангелие | Статьи | Истинная Вера Взял и Понес

Истинная Вера Взял и Понес

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Истинная Вера Взял и Понес

Он взял на Себя наши немощи и понес болезни.

Евангелие Матфея 8:17

Прокаженный, слуга сотника, теща Петра, многие бесноватые, все больные - всё это наше. Проказа и расслабленность, горячка и безумие - всё это наши немощи и болезни. К проказе Христос обращается: хочу, очистись. Лютой болезни говорит: Я приду и исцелю. Одно слово, одно прикосновение руки, и в одночасье проказа исчезает, расслабленность становится здоровьем, горячка оставляет, безумие изгоняется.

Нет проказы, есть чистота. Горячки нет, есть служение. Расслабленному достаточно слова: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. Словo, обращеннoе к слуге сотника, лежащему дома в расслаблении и жестоко страдающему и cловo, обращеннoе к сотнику, назвавшего pасслабленного слугу своим, взявшего на себя чужую боль и понесшего чужие немощи как свои ко Христу. Жестокая болезнь слуги стала личным страданием и скорбью сотника. Представ пред лицо Христa, cотник теперь воплощение боли и расслабленности, немощи и жестоких состраданий не чужих, а своих. 

Подойдя ко Христу, cотник перед окружающими исповедовал веру и сложил такую притчу, которая удивила своею мудростью Мастера евангельских притч. "Ибо и я подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает", - Евангелие Матфея 8:9 

"Слуге моему", - тому ли, который сейчас лежит в расслаблении и в жестоких страданиях умирает? Нет, сотник сейчас видит силу и жизнь своего слуги: сделай то и делает. 

Господин ли имеющий в своем подчинении сотни воинов, стоит теперь перед Христом? Нет, слуга расслабленный, умирающий. Не этa ли мысль стала верой, укрепила воинa, позволила  язычнику стоять пред Господом, видеть Мессию, почтить Царя и жертву страдания и смерти Иисуса Христа? Неудивительно, что такую веру Христос назвал истинной верой. 

Любовь и сострадание, дела и вера сотника удивительным образом соединились с реченными словами пророка Исаии: Он взял на Себя наши немощи и понес болезни.

 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный