Home | Евангелие | Статьи | Пятьсот Или Пятьдесят

Пятьсот Или Пятьдесят

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Пятьсот Или Пятьдесят

Пятьсот динариев - цена большой любви.

Пятьсот или пятьдесят динариев, - такова цена долгa двух должников: фарисея и женщины. Фарисея звали Симон, а женщину называли грешница. 

Сегодня дом фарисея распахнул свои двери для званных гостей. В нем изобилие пищи и мягких лож. Сегодня дом фарисея наполнился возлежащими, между которыми Иисус и городская грешница.  

Как сердцем можно прикоснуться к кому-то, если не руками? Руки также прикасаются и.. считают динарии. Симон и грешница, они в глазах Христа простые должники, но не с простой разницей, а с десятикратной. Пятьсот и пятьдесят динариев должны были должники своему заимодавцу. Должники, у которых нет и никогда не будет серебра того качества, которое требуется в уплату долга. А Иисус и не требует долг; сегодня есть просьба: приди в дом и вкуси пищи. 

Руки приготавливают пищу, открывают двери, приносят алавастровый сосуд с миром или, говорят сами в себе, потому что руки - это продолжение сердца, показатель добра или зла. Добрый человек и доброе сердце, доброе приношение. Злой человек и злое сердце, злые сокровиша.

Начинается доброта со слез: “Начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром”, - Евангелие Луки 7:38.

Соленые, они нескончаемым потоком текли из глаз женщины. Длинные волосы ее, как нескончаемые проблемы рассыпались по ee плечам. Но на пути их вставала пыль, неомытая водой фарисейского гостеприимства, ставшая теперь утешением для страждущего сердца. 

Две чистоты, - сердце женщины, oчищенное придорожной пылью Христовых ног и чистые ноги Иисуса, омытые солью слез и высушенные волосами, и покрытые поцелуями, - встретились. Доброе сердце склоняется перед лицом заимодавца, знающего цену большoй любви, и нет больше тяжкого ярма соблазнов, грязных цепей обольщения, - уничтожены запахом разлившегося мира.

Алавастровый сосуд драгоценного мира означает благодарность. Доброе сердце благодарит Бога за то прошлое и настоящее, - жила и мечтала, думает и мечтает теперь. Благодарит жизнь за возможность стоять у ног Спасителя и обливать слезами святую пыль. 

Нет такого золота, которое по оценке своей было бы выше того золота, которое дарит Христос: “прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила многое,'' - Евангелие Луки 7:47.

Возлюбила много - пятьсот динариев.

''А кому мало прощается, тот мало любит”, - пятьдесят динариев.

Вера твоя спасла тебя; иди с миром - пятьсот динариев.

Пятьсот динариев - цена большой любви.

Пятьсот динариев - полнота любящего сердца и рук женщины.

Пятьсот динарией, - такой выкуп способен дать за любовь только Один Бог и Один Царь - Иисус Христос.

 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный