Home | Евангелие | Статьи | Гадание

Гадание

By
Font size: Decrease font Enlarge font

Известно с давних времен и строго запрещено законом Моисеевым.

Гадание производилось:

1. По кубкам или чашам. (Бытие 44:5). В кубок, наполненный водою, наливался растопленный воск, и из различных форм, представляемых воском, выводились различные ответы. Этот вид гадания считался одним из самых древних, и о нем упоминается в истории с Иосифа.

2. Стрелами (Иезекииль 21:21) По свидетельству Иеронима, оно производилось так: писали на стрелах названия городов, против которых предполагалось открыть военные действия, и потом смешав стрелы, клали их в колчан. Стрела, вытянутая первою из колчана, означала тот город, на который  должно было производить нападение. Пророк Иезекииль  говорит, что Навуходоносор, выступив против Седекии, царе Аммонитян, когда встретил на своем пути две пересекавшиеся дороги, кроме гадания посредством терафимов, печени, гадал еще посредством стрел. Этот способ гадания употреблялся Арабами до Магомета, который запретил его. Его употребляли также Греки и другие народы древности.

3. По печени. (Иезекиил 21:21) Это гадание состояло в рассматривании печени убитых животных. Если печень оказывалась красною и здоровою, то это считалось хорошим знаком, если же она была суха, сморщена, то это составляло дурной признак.

4. Посохом или жезлом (Осия 4:12). Это гадание производилось следующим образом: лицо, гадавшее жезлом, измеряло оный пальцами или ладонями своей руки, произнося по мере измерения: да, нет; затем смотря по тому, какое слово произносилось при наложении в последний раз на посох ладони или пальца, заключали о счастливом или несчастливом исходе предприятия дела.

5. Кроме сих существовали еще гадания по сновидениям, на огне, воде, по воздуху, по облакам, по полету и пению птиц, по встречам, по чертам рук.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный