Home | Muse | Забытый Поэт

Забытый Поэт

By
Font size: Decrease font Enlarge font

успех Надсона, равного которому нет в истории русской поэзии, в таком количестве до истечения срока литературной собственности не расходились ни Пушкин, ни Лермонтов, ни Кольцов, ни Некрасов.

     Имя Семена Яковлевича Надсона, популярнейшее в русской литературе 80-х годов XIX столетия, мало известнo сегодняшнему читателю. Между тем среди современников популярность Надсона была баснословной. Ее размеры можно представить даже по статистическим сведениям, касающимся издания его сборника "Стихотворения". Впервые он вышел в марте 1885 года у А. С. Суворина тиражом 600 экземпляров. Пуская книгу в свет, поэт волновался за ее судьбу. "Боюсь, - писал он А. Н. Плещееву, - чтобы моя книга не легла могильной плитой на всю мою литературную деятельность..." Опасения оказались напрасными: успех книги превзошел самые смелые ожидания, тираж разошелся в три месяца. Уже в январе 1886 года у Суворина выходит второе издание тиражом 1,000 экземпляров, в марте следует третье. Четвертое и пятое издания, последние из подготовленных самим поэтом, выходят после смерти Надсона в феврале 1887 года.

     С них начинается бум, издания и тиражи растут непрерывно: август 1887-го года - шестое тиражом 2,400; октябрь 1887-го года - седьмое тиражом 6,000; март 1888-го года - восьмое издание тем же тиражом, январь 1889-го - девятое, июнь 1890-го - десятое издание, январь 1892-го - одиннадцатое и так далее. Всего до января 1917 года в свет было выпущено двадцать девять изданий сборника, последнее из которых имело огромный для того времени тираж - 10,000. По завещанию Надсона все доходы за это издание перешло в собственность Литературного фонда. К 1892 году накопления составили 38,486 рублей.

     С. А. Венгеров имел основания отметить "...небывалый успех Надсона, равного которому нет в истории русской поэзии (в таком количестве до истечения срока литературной собственности не расходились ни Пушкин, ни Лермонтов, ни Кольцов, ни Некрасов)". Но при всей грандиозности недолог был этот триумф. Уже в 1895 году, через несколько лет после смерти Надсона, В. Я. Брюсов, делавший тогда первые шаги на литературном поприще, писал: "При жизни стихотворения Надсона имели выдающийся успех, после смерти появляются уже 13-м тиражом, но насколько гонимый и осмеиваемый Фет благодаря таланту все же займет великое место в русской поэзии, настолько единодушно прославляемый Надсон будет безнадежно забыт ближайшим поколением."

     Слова Брюсова оказались пророческими, и хотя популярность Надсона продолжала расти в ширь, следующее литературное поколение подвергает его творчество полному переосмыслению. Мендельштам писал о сборнике стихов Надсона: "Вглядываясь в лицо вечного юноши - Надсона, я изумляюсь одновременно настоящей огненностью этих черт и совершенной их невыразительностью, почти деревянной простотой. Не такова ли  вся книга? Не такова ли эпоха? Теснейшее переплетение "книги" и "эпохи" заставляет нас пристальнее вглядываться как в творчество Надсона, так и в его судьбу.

 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный