Home | Тайна | Тайна Царства Небесного

Тайна Царства Небесного

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Тайна Царства Небесного

вам дано знать тайны Царствия Небесного,

     “Для чего притчами говоришь им? Для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано. Потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют. Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат.” Мат. 13:10, 11, 13, 15

     Таинственны очертания и пределы Царствия Небесного. Сфера исповедания Благодати выразилась в семи притчаx: Сеятель; Пшеницa и плевелы; Горчичное зерно; Закваскa; Скрытое сокровище; Хорошая жемчужина; Невод.

     Это – “поле,” в котором истинное перемешано с ложным, а пшеница - с плевелами. Это – “невод,”который вбирает в себя чужое и ловит рыбу всякого рода, - добрую и худую. Вместе всё остается до конца времени. Их оскверняют формализм, сомнения и привязанность к миру. Ни поле, ни море, ни невод “не обращены” до конца, но остаются смешанными до жатвы - кончины века.

     Однако, в их пределах Христос видит истинных сынов истинного Царства, которые при конце “воссияют, как солнце.” На великом поле мирa, Он видит искупленных всех веков. Cреди них - Свой некогда “скрытый” Израиль, который ожидают духовное возрождение и благословение. Видит Церковь, Своё тело, Свою невесту, не заквашенную порокоми и лукавством, страдающую разногласиями и завистью, но сияющую белизной святости, без пятна и порока.

     Поэтому Христос “обнищал ради” нас, “дабы” мы “обогатились Его нищетою.” Он с радостью продает всё, что имеет, и покупает поле, сокровище и жемчужину.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный