Home | Новый Завет | Вартимей Сын Тимеев

Вартимей Сын Тимеев

By
Font size: Decrease font Enlarge font

Слепой, у которого было имя и отчество, и которого знают все: Вартимей, сын Тимеев.

Слепой сидел у дороги соединявшей собою два богатых города: Иерихон и Иерусалим. Та самая дорога, по которой шли и теперь еще идут священник, левит и добрый самарянин. На ней, разве что разбойники больше не грабят так явно, так открыто не бросают никого. Oднако, ран от этого не поубавилось. 

Слепой сидел у дороги и просил милостыни. Еще вчера Иисус поучал народ притчами: "Посеянное при дороге означает тех, в которых сеется слово, но к которым, когда услышат, тотчас приходит сатана и похищает слово, посеянное в сердцах их", - Евангелие Марка 4:15.

Восходя в Иерусалим, Иисус шел впереди Своиx учеников и co множеством народа. В последний раз Христос идет по опасной дороге. В конце ее Он будет предан, Его осудят на смерть и предадут язычникам, поругаются над Ним и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его. 

Кто предупредил Вартимея, сына Тимеева, что Милость, идущая по дороге: Иерихон Иерусалим, - будет последней, и есть Величайшая из всех милостыней, которые он когда-либо получал? 

Слепой сидел у дороги и научился просить милостыни, и, научился слышать. Услышавши, что это Иисус Назорей, Вартимей, сын Тимеев начал кричать.

Крик - наимейшее из всех семян, упавшее при дороге. Начал кричать - cемя посеянное Сеятелем, начало спасительной веры. Чтобы мне прозреть - хочу слепого, желание Вартимея, сына Тимеева. 

Слепота сажает людей у дороги, делает их зависимыми от различного рода придорожных милостыней, уязвляет веру придорожными прохожими. Опасно сидеть у дороги. Ужасно опасно долго сидеть у дороги и доверяться проходящим по ней милостыням. Об этом знал Иисус.. этому выучился слепой.  Поэтому Христос говорит: иди! Потому cлепой захотел стать тем, кем он был: Вартимей, сын Тимеев.

И он тотчас прозрел и пошел за Иисусом по дороге. Евангелие Марка 10:52

 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный