Home | Новый Завет | Волхвы

Волхвы

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Волхвы

Ученые мужи, обладавшие обширными знаниями тайных сил природы, занимавшиеся

наблюдением небесных светил. 

Волхвы были по преимуществу Персы, но находились и в Аравии и других странах Востока, как например волхвы Египетские, упоминаемые во дни Иосифа и Моисея; Валаам у Мадианитян; волхвы и мудрецы Персидские, упоминаемые у Даниила; и, наконец, волхвы, или мудрецы, по необыкновенной замеченной ими на востоке чудной звезде совершившие путь в Вифлеем на поклонение Богомладенцу Спасителю, так как древние пророчества внушали волхвам ожидать на Востоке рождения Спасителя мира.

Наука и философия только тогда приобретают свое истинное высокое значение и надлежащую силу, когда они покорно и смиренно склоняются к ногам Иисусовым. Впрочем с давних времен слово волхвы, или маги и волшебники принимались и в дурную сторону, и с ними соединялись понятия о снотолкованиях, волшебстве, ворожбе. Таковы были волхвы Египетские, несколько подражавшие чудесам, совершенным Моисеем и Аароном и упоминаемые во времена Иосифа и Моисея.

Против волшебства в Священном Писании говорится во многих местах, и оно строго воспрещается как в Ветхом, так и в Новом Завете.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный