Home | Ветхий Завет | Ожесточение

Ожесточение

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Ожесточение

Близнец признал за собой наказание, но сторожить свое прошлое: ошибки и грехи, будет после.

Проповедь Еноха о Мессии грядущем в мир со тьмами святых Ангелов, обличить и oсудить нечестивых грешников во всех их жестоких словах и поступках, озарила землю.  Думающая половина сынов Сифовых, обрадовалась услышанной вести. Идущие путем Каиновым смутились: поверить или посмеяться? Тем и другим суждено было ждать.         

Трехсотлетняя повесть о конце света неожиданно закончилась. Енох исчез. Получив свидетельство о том, что угодил Богу, он был переселен на небо живым, не увидев смерти.  И удивились живущие на земле невероятному факту. Пошумев и устав от разговоров, все однако приготовились к великим событиям. К большому разочарованию ожидающих, никаких чудес и знамений поражающих воображение, так и не произошло. На хрустальном небосклоне не появилось даже самого маленького облачка.  Напрасно народ собрался встречать потусторонних пришельцев. Не стал он участником космических катастроф ни в настоящем веке, и ни в последующих столетиях.        

Надежда долго несбывающаяся, томит сердце. Ожесточится ли оно, или сохранит терпение? Надутое пустословие овладевало ушами людей: "Где обетование пришествия Его? С тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же."  Горечь обиды - вот итог поспешной, человеческой самоуверенности. Апатия и жестокость - несостоятельность смертного разума просчитать будущее.

Смерть Каина ошеломила  всех. Кто дерзнул разрушить привычный порядок жизни, сломать ее устроенный механизм и нарушить устоявшийся  мир и безопасность? намение, cделанное Каину Богом, сдерживало открытую вражду в обществе и междоусобные, кровожадные войны. Все родственники внутренне содрогались при виде печати проклятия. Вот оно присутствие холодного дыхания бездны и неизбежности смерти. Ужас пaрализовывал своеволие смельчаков и отвращение сдерживало братоубийство. Но теперь первородный мертв. Повелением Бодрствующих это определено, и по приговору Святых свершилось назначенное через семь поколений мщение. Смута прокладывала себе дорогу, и люди поняли это. Но господствующая суета не позволила им заметить, что и предреченная Енохом катастрофа тоже рядом, и все проходят у ее роковой черты.

Когда-то Бог отправил говоруна в ссылку.  Изгнание должно было заставить мятежное сердце узнать: "Где Авель, брат твой?" В скитаниях беглец  должен был научиться побеждать  страстные помыслы и влечения. Близнец признал за собой наказание, но сторожить свое прошлое: ошибки и грехи, будет после. Потом он подумает над ними, а сейчас, важнее всего, чтобы первый встречный не убил его. Изгой скрылся и выжил. Градостроение, богопознание, открытие рудников и рождение великих музыкантов - красивые, каиновы дары. Ева не ошиблась выбирая имя сыну. Каин - приобретение, воплощение всех человеческих талантов. А возведенная им западная империя Нод - доступное счастье для всех желающих.

Время надежный и беспристрастный судья. Перед ним бессильны даже самые неприкосновенные долгожители. Каин увидел, что начертание становилось все прозрачнее и незаметнее, но по всему телу стали распространяться гноящиеся раны, переходящие в жестокие язвы, издающие неприятный запах. Его отлучили от людей, он обитался с полевыми зверями, и сердце его уподобилось звериному. Тело его орошалось росою небесною так, что волосы у него выросли как у льва, и ногти у него - как у птицы.  Отрок кормил дикаря травою. Там, на поле и сразила их острая стрела Ламеха-завоевателя.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный