Home | Ветхий Завет | Могущественные Соседи

Могущественные Соседи

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Могущественные Соседи

Могущественными, хотя и не столь близкими соседями Израиля были: Египет, Вавилон, Ассирия, а позднее Мидия и Персия.

     С Египтом Израиль был близко знаком от самой колыбели своей истории. Египтяне - народ  древней культуры, весьма религиозный, веривший в воскресение мертвых; отсюда бальзамирование трупов с целью сохранения их до возвращения в них душ. Изумительной высоты достигло в Египте искусство зодчества ваяния, а также ткацкое производство разных материй. История Египта распадается на три главных периода. Первый, древнейшая, почти доисторическая эпоха с главным городом Мемфис. Второй, порабощение Египта Гиксами и их владычество в течении 500 лет. Третий, изгнание Гиксов и восстановление национального государства со столицею Фивами.
    
     Вавилон со столицей того же наименования и плодороднейшей и густонаселенной равниной, между реками Тигр и Евфрат. Еще до постройки Вавилонской башни эту землю населяли Сумеры или Сумериты, племя семитского происхождения. Вавилоняне поклонялись силам природы: солнцу, звездам, ветру, громам и прочим. Вся человеческая жизнь, по их верованию, зависит от стихийных сил природы. Вавилонская религия полна суеверий; по их мнению души умерших отправляются в ад, откуда нет возврата.  В Вавилонe были oчень высоко развиты искусство и письменность, например, клиновые записи, а из наук - астрологоя и математика.
    
     Еврейскому народу приходилось много терпеть от частых войн, которые происходили между Египтом и Вавилоном за мировое первенство. Долго длилось такое положение Израиля, как бы между молотом и наковальней, пока окончательный разгром Вавилонским царем Навуходоносором египетского войска при Карфемите положил конец выступлениям египетских фараонов против Вавилона.
    
     В конце VI века до Р. Х. Вавилон достиг своего могущества, подчинив себе Египет, Финикию и Палестину. Иерусалим с храмом был разрушен, а народ уведен в плен. Но пришел конец и славе Вавилона; в середине VI века до Р. Х. царь Кир соединенными силами Персов и Мидян опустошил Вавилон и присоединил его к Мидийско-Персидскому царству.
    
     Ассирия расположена по верхнему течению Тигра и в горах Армении. Система оросительных каналов содействовала высокой урожайности почвы. Ассирийцы были выходцами из Вавилона; язык и письменность их очень сходны. Народ воинственный, гордый и кровожадный. Клинопись Ассириян дает обильный материал по истории этого народа. В 722 году до Р. Х. Ассирийцы разграбили Самарию и увели ее жителей в плен. Однако, это государство не долго наслаждалось славою своих кровавых побед, так как мидийский царь Ксеркс, в союзе с Вавилоном в 666 году до Р. Х., до основания разрушил столицу Ассирии Ниневию.
    
     Мидия и Персия. Страна Мидян простиралась на восток от Ассирии, южнее же Мидии лежала гористая Персия, столицей которой была Суза. Оба народа держались религии Зороастра, отличающейся духовной высотой и мудростью. Основателeм Мидийско-Персидской монархии был Кир, в царствование которого  началось возвращение евреев из Вавилонского плена. Недолговeчно, однако, было и это огромное царство. В 333 году до Р. Х. оно перестало существовать, уступив место Македонской монархии Алексндра великого.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный