Home | Ветхий Завет | Греция и Рим

Греция и Рим

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Греция и Рим

В сферу влияния Греции и Рима еврейский народ вступил после гибели восточных монархий

     и уже незадолго до конца своего самостоятельного бытия, как независимого государства.

     Греция. Греки были народом свободолюбивым, одаренным пытливым и острым умом. Науки и особенно искусства (ваяние, зодчество и живопись) были доведены ими до небывалой в то время высоты. Торговaя предприимчивость Греков сделала их язык преобладающим в тогдашнем мире, что весьма облегчило распространение христианства в последующие века. Религия греков была своеобразна; они обожетвляли человека; их боги обладали всеми человеческими добродетелями и пороками. Этическое влияние религии было незначительно, и за красивой внешностью скрыты были всякого рода пороки, обнаруживая дyховную нищету народа. Распущенность нравов ускорила пaдение Греции, которая подпала под власть Филиппа Македонского, а зетем оказалась под тяжелой пятой Римского владычества. С еврейским народом Греки вступили в соприкосновение сравнительно поздно. Лишь со времени Александра Македонского начались более регулярные взаимоотношения обоих народов.
Отрывочные указания в Библии о Греках можно найти: Иоил.3:11  Ис.66:19  Иез.27:13  Зах.9:13  Дан.8:21.

     Рим. Приблизительно за 200 лет до Р. Х. Рим достиг полноты своего могущества. Римляне представляли смесь разнообразных племен, населявших Апенинский полуостров. Культурное влияние Греции отразилось и на Римлянах. В развитии наук и искусств Римляне уступали Грекам, но превосходили их практическим смыслом и упорством в достижении поставленной цели. Особого внимания заслуживает римское законодательство, послужившее основой правосознания всех европейских народов. Но право, наука и организация власти - все служило цели укрепления государственной мощи, созданной железом и кровью. Сильная и многочисленная армия помогала владеть и держать в повиновении весь тогдашний мир.
    
     В Палестину Римляне прoникли сперва по просьбе враждовавших там партий для водворения порядка, и постепенно там утвердились; но ко времени рождения Спасителя они имели своего наместника в Иудее. Построенная на насилии Империя не удержалась и погибла; однако, прежде ее гибели христианство успело распространиться почти во всех ее пределах.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный