Home | Ветхий Завет | Книга Пророка Наума

Книга Пророка Наума

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Книга Пророка Наума

Пророк Наум, родом из городка Елкоша (вероятно в Галилее), выступил на поприще своего служения в царствование Езекии

Основная фраза: "До основания."  Главная мысль: Ужасная участь вероотступников.

     Пророк Наум, родом из городка Елкоша (вероятно в Галилее), выступил на поприще своего служения в царствование Езекии (по-другим источникам - Манассии). Он должен был утешать народ Божий, устрашенный мощью Ассирии, которая наводила ужас на все окрестные народы и уже завоевала отдаленный Но-Аммон (Фивы в Верхнем Египте).

     Ниневия покаялась от проповеди Ионы, но вернулась к безбожию, распущенности и злодеяниям. Теперь этот город заслуживал наказания, так как "Господь готовит казнь противникам Своим," и поэтому Наум не зовет к покаянию. Покаяние "невозможно для однажды просвященных и отпадших. Эту мысль подтверждают места Священного Писания: "Всем же отступникам и грешникам - погибель, и оставившие Господа истребятся," - Ис.1:28; "Человек, который, будучи обличаем, ожесточает выю свою, внезапно сокрушится, и не будет ему исцеления," - Прит.29:1; "Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого, И вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, И отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему. Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произрастающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога; А производящая терния и волчцы - негодна и близка к проклятию, которого конец - сожжение," - Евр.6:4-8. 

     Ниневия - притеснительница народов должна навсегда исчезнуть с лица земли и вторично уже не восстанет. Огненным потоком льется речь пророка о суде Божием над грешниками города. Oнa близка по своей возвышенности и страстности к речам Исаии и Иеремии против Вавилона, а изображение развращенности Ниневии близко к изображению Вавилона в Откровении Иоанна Богослова в 17-ой главе. Из слов пророка можно заключить, что он выступил после пленения десяти колен Израиля и утешает Иуду обетованием, что Господь восстановит величие Иакова, величие Израиля.

     Участь безбожной Ниневии - это предостережение для номинального христианства, отступившего от Христа. Бог мирится с преступникaми Своего закона не иначе, как только через Голгофy. Только крест Христoв удовлетворяет Божeе правосудиe, и мировые державы являются только орудиями в руках Иеговы, Который направляет историю.

Основной Текст: "Но всепотопляющим наводнением разрушит до основания Ниневию, и врагов Его постигнет мрак. Что умышляете вы против Господа? Он совершит истребление, и бедствие уже не повториться." Наум.1:8-9  

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный