Home | Ветхий Завет | Семь Сложных Имен

Семь Сложных Имен

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Семь Сложных Имен

Как Искупитель Иегова имеет семь сложных имен,

показывающих Его способность ответить на всякую нужду человека.

Первое имя, Иегова-Ире значит "Бог усмотрит" или укажет на жертву: "И возвел Авраам очи свои, и увидел: и вот назади овен, запутавшийся в чаще рогами своими, Авраам пошел, взял овна, и принес его во всесожжение вместо сына своего. И нарек Авраам имя месту тому: Иегова-Ире. Посему и ныне говорится: на горе Иеговы усмотрится," - Быт. 22:13-14.

Второе имя, Иегова-Рафа значит "Бог-Целитель": "И сказал: если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и внимать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его: то не наведу на тебя ни одной из болезней, которые навел Я на Египет; ибо Я Господь, целитель твой," - Исх. 15:26. Из контекста видно, что речь идет о готовности Бога дать человеку физическое исцеление, но наряду со здоровьем Иегова дарит и духовное исцеление.
    
Третье имя, Иегова-Нисси - "Господь знамя мое": "И устроил Моисей жертвенник, и нарек ему имя: Иегова-Нисси. Ибо, сказал он, рука на престоле Господа: брань у Господа против Амалика из рода в род," - Исх. 17:15-16. Данное место объясняет значение этого имени. Враг Амалик есть символ плоти, а сражение того дня символизировало борьбу плоти и духа, описанную и в послании к Гал. 5:17: "Ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так-что вы не то делаете, что хотели бы." Победа полностью зависит от Господа.

Четвертое имя, Иегова-Шалом - "Господь мира" или "Господь посылающий мир": "И устроил там Гедеон жертвенник Господу, и назвал его: Иегова Шалом," - Суд. 6:24. Почти все служение Иеговы находит отражение в этой главе. Он ненавидит и осуждает грех (ст.1-5); любит и спасает грешников (ст.7-18), но только посредством жертвы (ст.19-21).

Пятое имя, Иегова-ра-ах означает "Господь - Пастырь мой." Псалом двадцать второй рассказывает о том, как Иегова пасет Свой народ.

Шестое имя, Иегова-Цидкену значит "Господь оправдание наше": "Во дни Его Иуда спасется и Израиль будет жить безопасно; и вот - имя Его, которым будут называть Его: Господь - оправдание наше!" - Иер. 23:6. Это имя Иеговы появляется в пророчестве о будущем восстановлении и обращении Израиля, когда Господь будет восхваляем именно как Иегова-Цидкену - "Господь оправдание наше."

Седьмое имя, Иегова-Шаммах - "Господь там": "А имя городу с того дня будет: Господь там," - Иез. 48:35. Это имя означает неизменное единение Иеговы и Его народa.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный