Home | Ветхий Завет | Книга Пророка Даниила

Книга Пророка Даниила

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Книга Пророка Даниила

Это историко-пророческая книга является ветхозаветным Апокалипсисом

Основные тексты: "Он открывает глубокое и сокровенное, знает, что во мраке, и свет обитает в Нем." Дан.2:2  ""Тебя отлучат от людей, и обитание твое будет с полевыми зверями, травою будут кормить тебя, как вола, росою небесною ты будешь орошаем, и семь времен пройдут над тобою, доколе познаешь, что Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет." Дан.4:22
     
Это историко-пророческая книга является ветхозаветным Апокалипсисом, то есть откровением Божьим: о судьбах мира, о первом пришествии Христа и о конце человеческой истории. Господь Иисус Христос в Евангелии от Матфея 24:15, назвал пророка Даниила автором этой книги, а пророк Иезекииль три раза упоминает о "праведном и мудром Данииле (Иез.14:14, 20; 28:3). Значительная часть пророчеств книги Даниила уже сбылись.
    
Божий вестник Даниил был послан не только к Израилю, но и ко всему человечеству. Вечносущный Бог открываетcя языческому миру, страдающему в нем избранному народу, и возвещает гибель царствующему правопорядку. Из древнего мирового центра - Вавилона, перед лицом его неограниченных деспотов - повелителей, исходит слово Господне для свидетельства о том, что не люди, но Всемогущий Бог решает и направляет судьбы человечества, ведет все и вся к Своей великой цели.
    
Даниил был еврейским пленником в Вавилоне. Он происходил из царского рода, и благодаря своему происхождению и приятной внешности получил службу при дворе. В атмосфере нравственной нечистоты  восточного двора, юноша жил исключительно благочестиво и достойно. За свою долгую жизнь он пережил несколько царей от Навуходоносора до Кира, царя Персии. Даниил был современником Иеремии, Иезекииля, Ездры, Заровавеля и Иисуса-первосвященника в период восстановления храма.
    
В своебразных видениях Даниилу было показано возникновение, развитие и конец мировых держав. Преподанная в символах история древних империй должна была наглядно показывать новым правителям непрочность всех человеческих созиданий. Все человеческое высокое и прекрасное рухнeт, и на этих обломках Бог воздвигнет Свое вечное царство.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный