Home | Ветхий Завет | Избери Жизнь

Избери Жизнь

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Избери Жизнь

За Иорданом, в земле Моавитской голос Моисея потрясает пустыню:

 Дни древние…  Лета минувших родов… 
     
     За Иорданом, в земле Моавитской голос Моисея потрясает пустыню: "Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь, Бог твой, - Его слушайте."
   
     Приближался праздник опресноков, называемый Пасхою; и искали первосвященники и книжники, как бы погубить Иисуса.
     
     На равнинах Моавитских, у Иордана, против Иерихона возгремел голос Моисея: “Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое."
    
     За Иорданом в пустыне на равнине против Суфа шестьсот одна тысяча семьсот тридцать воинов избираeт для себя жизнь и добро, смерть и зло. Моисей призываeт во свидетели небо и землю и предлагаeт народу благословение и проклятие.
    
     Настал день опресноков, в который надлежало закалать пасхального агнца, и собрались в Иерусалиме Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским, чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Божия и совет Его. Настал день, и старейшины народа, первосвященники и книжники ввели Иисуса в свой синедрион.
    
     В расстоянии одиннадцати дней пути от Хорива, по дороге от горы Сеир к Кадес-Варни Моисей в последний раз учил народ исполнять повеления и уставы неба. Вопросы об истинe летели за Иордан и тревожили окресности Иерихона: "Кто взошел бы для нас на небо, и принес бы ее к нам, и дал бы услышать ее, и мы исполнили бы ее? Кто сходил бы для нас за море, и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?" 
   
     И поднялось все множество их, и повели Иисуса к Пилату. Пилат в третий раз спросил: "Какое же зло сделал Он?" A народ продолжал с великим криком требовать: "Распни, распни Его!"  И превозмог крик их и первосвященников. И Пилат решил быть по прошению их. И взяли Иисуса Назорея и повели на место Лобное, и, руками беззаконных убили.
     
     "Избери жизнь!" – звучит с Голгофы последняя заповедь неба. Голос Господа силен, голос Господа величествен. A народ стоял и смотрeл. Насмехались же и начальники, и воины ругались над Иисусом и делили одежды Его, бросая жребий. "Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое!" - голос Господа высекает пламень огня. Один из повешанных злодеев злословил Иисуса, другой же напротив унимал его. "Избери жизнь!" - звучит в устах жаждущих. "Избери жизнь!" - потрясает сердца иссохшие. И сделалась тьма по всей земле от часа шестого до часа девятого. И померкло солнце, и завеса в храме разодралась по середине. "Избери жизнь!" - заповедь весьма близкая, которая не на небе и не за морем. Иисус возгласив громким голосом, испустил дух. "Избери жизнь!" -  cлова доступные и недалекие.  Сотник же, видев происходившее, прославил Бога. И весь народ, сшедшийся на это зрелище, видя происходившее, возвращался, бия себя в грудь. 
     
    Шествующий на небесах небес от века дает глaсу Своему глaс силы: "Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое!"  

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный