Home | Ветхий Завет | Книга Пророкa Захарии

Книга Пророкa Захарии

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Книга Пророкa Захарии

Пророк Захария, сын Варахиин, из священнической семьи, вернувшейся в Иерусалим в числе других благочестивых иудеев

Главная Мысль: Божия любовь и забота о Своем народе.
Основные Тексты: И сказал мне Ангел, говоривший со мною: провозгласи и скажи: так говорит Господь Саваоф: возревновал Я об Иерусалиме и о Сионе ревностью великою.  Зах. 1:14
Ибо так говорит Господь Саваоф: для славы Он послал меня к народам, грабившим вас; ибо касающийся вас, касается зеницы ока Его.  Зах. 2:8
Так говорит Господь Саваоф: возревновал Я о Сионе ревностью великою, и с великим гневом возревновал Я о нем.  Зах. 8:2
    
     Пророк Захария, сын Варахиин, из священнической  семьи, вернувшейся в Иерусалим в числе других благочестивых иудеев со старейшиной Зоровавелем и первосвященником Иисусом, сыном Иоседековым. Младший современник пророка Аггея, Захария продолжает его свидетельство, ободряя и утешая восстановителей сначала стен, потом храма - в то неспокойное время, когда каждый работник должен был отражать нападение враждебных соседей самарян. Пророк Захария объяснял своим соплеменникам противоречие между унижениями настоящего времени и величием обетованного будущего.
     
     Пророк Захария напоминает народу о непослушании их отцов Господу Саваофу и о постигнувшем их наказании пленением и порабощением. Ряд апокалиптических видений символизируют настоящее состояние народа и будущие наказания за отвержение ниспосланного ему Царя и Пастыря. Установленные в изгнании посты, выражение народной скорби, не могут угодить Богу: вместо этих внешних знаков богопочитания нужно внутреннее расположение сердца к заповедям Божиим, провозглашенных прежними пророками; нужен справедливый суд, милосердие к ближнему, сострадание к слабому. Вернувшееся из плена поколение иудеев излечилось в изгнании от грубого идолопоклонства, но заразилось от халдеев ненасытною жаждой наживы, тем коммерческим духом, который раньше был чужд Израилю, как земледельческому народу, и который не покидал его во все позднейшие века его истории. Пророк Захария порицает эту новую черту иносказательно в своем 9-м видении.
    
     Книга пророка Захарии, eе цель и формa близки по своему изложению книге  Даниилa.  Подобно Даниилy, книга пророкa Захарии проливает свет на чудные обетования Божии, которые были особенно ценны в то безотрадное время, когда казалось, что Иегова навсегда отвратил Свой лик от неблагодарного народа. Вокруг собирались новые грозные тучи: маленькая Иудея была еще под игом Персидской монархии, но западе уже вырисовывались контуры монархии Александра Македонского.
    
     Замечательно совпадение пророчеств Захарии о страждущем Мессии и 53-ей главы пророка Исаии. Пророк Захария видит величественный въезд Иисусa Христа в Иерусалим, видит и предательство Иисуса за 30 серебренников (цену раба). Это видение заслонено другим грандиозным видением: того отдаленного дня, когда каждое колено Израиля будет рыдать от сердечного сокрушения при виде на горе Елеонской своего Мессии c Его пронзенными руками, которые когда-то Он тщетно протягивал к ним. Не скрыта от пророка смерть Пастыря и рассеяние Его стада.
    
     Пророк Захария проникает своим пророческим взором в грядущее царство Христово, где будет одно стадо и один Пастырь. Но прежде "дня Господня" все народы собрyтся против Иерусалима, и тогда выступят силы небесные и нанесут им великое поражение. И воцарится на Сионе среди очищенного "Великой скорбью" остатка Израиля Тот Князь Мира, к Которому будут стекаться со всех концов земли все труждающиеся и обремененные, все алчущие и жаждущие правды, ибо Иисус Христос есть Ем-ма-ну-ил, с нами Бог.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный