Home | Ветхий Завет | На Горе Иеговы Усмотрится

На Горе Иеговы Усмотрится

By
Font size: Decrease font Enlarge font
На Горе Иеговы Усмотрится

Всего лишь вязанка дров, но без нее не будет гореть огонь. Всего лишь острый стальной клинок, но без него нет ножа.

Когда Авраам восходил на гору, то шел по ней не с пустыми руками и поднимался на вершину горы не один. На гору Иеговы Авраам взял с собою дрова, единственного сына, которого любил, огонь и нож. "И взял Авраам дрова для всесожжения, и возложил на Исаака, сына своего; взял в руки огонь и нож, и пошли оба вместе", - Бытие 22:6. Не тяжесть дров смущали Исаака, не крутой наклон горы, но один вопрос.

- Отец мой,

- Вот я, сын мой.

- Вот огонь и дрова, где же aгнец для всесожжения?

- Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой. 

"И шли далее оба вместе", - Бытие 22:8.

На горе Иеговы усмотрится. Человек! Во всей твоей жизни, то и есть у тебя ценного, так это - сын, дрова, огонь и нож. Без детей нет будущего, без сына нет имени. Без работы и служения, целеустремленности и ношения тяжестей нет достигнутых желаний. Огонь - это наше свидетельство, что живем по духу и поступаем по духу. Огонь в руках - это моё сердце, в котором горят любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Нож - это моя вооруженная мысль. Нож в руках - это страдающий плотью, перестающий грешить; это остановка, после которой осталась лишь одна дорога: жизнь по воле Божией.

На горе Иеговы усмотрится. Перед ней проходит другая гора - Голгофа, с устроенным на ней жертвенником, разложенными дровами и связанным сыном, положенным на жертвенник поверх дров. Две горы: гора Иеговы и гора Голгофа, - как когда-то отец и сын "пошли оба вместе"; так и теперь: "далее оба вместе". 

На Голгофе руки Сына Божия открывают свободный вход всякому на гору Иеговы. Длинная вереница странников растянулась по горам; идет через гору Голгофу, поднимается на гору Иеговы. 

Поднимайтесь, но трепещите. Восходите, но знайте, что на горе Иеговы усмотрится прошлое: наколотые дрова для всесожжения и сын, шагающий рядом. На горе Иеговы усмотрится настоящее: взятые в руки огонь и нож.

На горе Иеговы спросится: где не заколотый тобою сын и твоя наколотая вязанка дров? 

На горе Иеговы усмотрится: где твой огонь и твой нож?

 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный