Home | Ветхий Завет | Страх Царя Саула

Страх Царя Саула

By
Font size: Decrease font Enlarge font

Прошелся однажды по земле и Бог ему судья: какой след оставил после себя он. Ровной ли походкой шел царь, сколько раз спотыкался, иль падал..?

Всё дело в большой любви, в том жизненном примере, который научает последующее поколение людей жить светлой и правильной жизнью.

Большая любовь, постоянно окружающая всех людей на этой земле, вызывает еще и большой страх. 

Когда боязливость стучится в человеческое сердце. Когда страх предлагает человеку свою дружбу и союз мира, а человек избирает страх, чтобы выжить и иметь покой, то победитель в этом случае, - страх, единый он.

Тщетна попытка, - обрядить свое боязливое сердце в виссон мира. Еще смешнее, когда человек-царь начинет ходить в этой сказочной одежде и учить народ жизни. Очень весело, если не было бы так больно!

Ионафан, старший сын Саула, полюбил Давида как свою душу; очень любил его. Весь Израиль и Иуда любили Давида, и Мелхола, младшая дочь Саула, любила Давида. Сделавшись женою, она не стала мужу своему губительной сетью; той, которую сплетал из нее их царь-и-отец, чтобы потушить горящую свечу жизни, чтобы задуть чистую искру духа; чтобы принеси в жертву страху не только неделимую любовь Давида и его большой мир, но и всё светлое и будущее, всё человеческое.

''И увидел Саул и узнал, что Господь с Давидом, и что Мелхола, дочь Саула любила Давида.

И стал Саул еще больше бояться Давида, и сделался врагом его на всю жизнь.'' 

Большая любовь царской семьи, абсолютная любовь всего народа страны, счастливая семейная жизнь, - и это всё на долю одному бедному и незначительному юноши, - что же  не достает ему, - одного только царства?

Есть же на одну абсолютную и неделимую силу любви, один абсолютный враг, - страх. 

Большая любовь вызывает ещё больший страх, который выражается в образе врага. Да такого врага, что без всяких перемен и изменений, на всю жизнь. До конца дней земных нет покоя и мира, а есть один только страх, боязливость и вражда.

Страх царя Саула имеет свое продолжение сегодня, -  большую христианскую историю, и, каждый дописывает в ней свою главу; своею рукою говорит о себе кто он, - страх или любовь. Ибо:

''В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение; боящийся не совершен в любви.

Боязливых же, и неверных, и скверных, и убийц, и любодеев, и чародеев, и идолослужителей, и всех лжецов – участь в озере, горящем огнём и серою; это – смерть вторая.''

 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный