Письмо Против Иерусалима

Иудеи строят этот мятежный и негодный город, и стены делают, и основания их уже исправили.
Царю Артаксерксу – рабы твои, люди, живущие за рекою, и прочее.
Да будет известно царю, что Иудеи, которые вышли от тебя, пришли к нам - в Иерусалим, строят этот мятежный и негодный город, и стены делают, и основания их уже исправили.
Да будет же известно царю, что, если этот город будет построен и стены восстановлены, то ни подати, ни налога, ни пошлины не будут давать, и царской казне сделан будет ущерб.
Так как мы едим соль от дворца царского и ущерб для царя не можем видеть, поэтому мы посылаем донесение к царю.
Пусть поищут в памятной книге отцов твоих, - и найдешь в книге памятной, и узнаешь, что город этот – город мятежный и вредный для царей и областей, и что отпадения бывали в нем издавна, за что город этот и опустошен.
Поэтому мы уведомляем царя, что, если город этот будет достроен и стены его доделаны, то после этого не будет у тебя владения за рекою.