Home | Ветхий Завет | Царь Навуходоносор

Царь Навуходоносор

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Царь Навуходоносор

Не знаем, не ведаем, был ль когда на земле обратившейся в одночасье сорока дней и сорока

ночей в подводное царство ночи, культ личности? Но знаем и ведаем, что первым избранным из людей и не людьми мировым лидером, устроившим всемирное народное поклонение одному царю, был великий царь Навуходоносор.

Когда все мировые войны и самостийные восстания того времени, и все упрямые головы вдруг склонились пред единым владыкой, тогда и приснилось царю Навуходоносору нечто. 

Рубить в куски не кого, разорять чужие дома не за чем. Что делать теперь царю Навуходоносору? 

Не случайное, беспокойное детище всех бессонных ночей был этот царский сон.

Ночное видение породило великую бурю вопросов и негодований, сильно взбудоражило и опрокинуло воинственный дух царя. 

Когда и они в одночасье разрешились все мирным путем, тогда задумался великий царь и решил испытать силу свою не на бранном поле.

Вавилонская область, поле Деире. Здесь поставил царь Навуходоносор свой золотой истукан. В трехмерном измерении поставлен был он, в 666 локтей золота, - 60 локтей высота его, 6 локтей ширина его и 6 локтей толщина его.

По правую сторону царского перста взносился в небо золотой истукан, по левую стояла железная печь.

Подножие царского порога искрилось серебряной живой волной различного рода музыкальных орудий, - трубы, свирели, цитры, цевницы, гусли и симфонии. 

На открытие истукана собрались сатрапы, наместники, воеводы, верховные судьи, казнохранители, законоведцы, блюстители суда и все областные правители. Собрались все народы, племена и языки и в своих испещренных одеждах приведены были пред светлые царские очи. Единой, безропотной волной стояло новое, великое столпотворение в долине гор Вавилонских, на поле Деире. Время собраний и золотой истукан собрал всех их поименно. 

Наконец-то грянул допотопный, оглушительный гром всех музыкальных орудий!...

А как же печь, ей что, так и стоять в одиночку весь день торжественный? Так уж и нет силы, чтобы разжечь ее сегодня? Обходилось ли хоть одно жертвоприношение без пролития крови?

Все запланировал великий царь Навуходоносор, все просчитал. Одного предугадать не смог, - спасение, непредвиденное и великое спасение и преклонение своих колен перед чудом! 

Ведь из раскаленной, огнедышащей пасти, из железной печи может выйти и стоять на земле не один золотой истукан под именем 666, - 60 локтей высота его, 6 локтей ширина его и 6 локтей толщина его, - но и простой человек, лишенный животного страха, закаленный под натиском огненных и леденящих душу нечеловеческих стрел воинственного культа личности и поклонения не человеку, а дьяволу!

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный