Home | Ветхий Завет | Дневник Адама

Дневник Адама

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Дневник Адама

Обыденная жизнь Адама начинается сразу же на следующий день по выходе его из рая и останавливается в 930 году! Две силы,

- силу рождения и силу смерти познает Адам в первые 130 лет и вопросы!

Кто из рождённых детей возвеселит сердце его? Кто станет настоящим сыном и дочерью Адама?

Задача не из легких. Как когда-то пред глазами Адама проходили вереницы тварей Божиих, и Адам не ошибся ни разу называя каждого по имени; как когда-то Адам искал в них и не находил себе помощника по духу очей своих, так и теперь. В среде размеренных столетий, ровно несущих на широких плечах своих вереницы лет, Адам не находит наследника, имя которого останется в вечной памяти человечества. 

Кому вверит Адам будущее вселенной? Кто продолжит дневник Адама?

Ева. Можно ли ее слушать? 

Всегда когда начинала она говорить, слова ее внушали доверие, но жизнь опровергала смысл сказанного!

''Человек от Господа, '' - радовалась жена; но имя Каин отвергли семикратные столетия и скрыли его от глаз Адама, наполнив мир ужасом и неисчислимыми бедами.

Авель – многозначительная пауза и мучительное расстояние! Сиф.

Когда-то Адам смело разделил запретные желания Евы, но не теперь. Теперь Адам решительно ничего не хочет делать, как только ждать! 

Адам ждёт. Адам не спешит. Еще столетие и еще, и так далее, и ему подобное. Адам не имеет права на ошибку. В терпеливом ожидании проходят 400 лет после смерти Авеля.

Внук Адама вырос и возмужал, - Енос, - его жизнью озарилась повседневная жизнь Адама. Впервые после смерти Авеля на том месте, где стоял разрушенный временем простой жертвенник Авеля, чью жертву приняло небо, там сегодня новое поколение людей начало призывать имя Господа!

Адам усмотрел в сём событии перст Божий, который указывал Адаму на правильность его выбора: путь веры и долготерпения!

Так через 325 лет после изгнания Адама из рая, Адам вписывает в дневник свою первую родословную запись: Авель, Сиф, Енос! 

Кто будет следующим? О нём знает только время, ведь огромный круг жизни Адама только что отсчитал одну треть его земного бытия! 

Другие триста лет последуют за временем ушедшим, и в дневник Адама впишется имя, которое в веках будет гореть как солнце в кругу родственных ему имен!

До той же поры Адам не узаконит ни йоту из своих многочисленных записей, не изберет ни одного имени; Адам продолжит свое терпеливое ожидание и исследование! 

Множество сыновей, как и множество дочерей родятся на земле за столь продолжительный период жизни. Удивительные таланты Адамовых потомков, их необыкновенные способности и чарующая красота, несравненная сила зрелыми плодами будут падать на землю с дерева познания добра и зла, будут поражать и волновать, и вдохновлять все грядущие поколения людей, но, простые вопросы не перестанут волновать Адама!

Кто следующий? Кто избранный Божий глас?

 

Продолжение следует:

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный