Home | Ветхий Завет | Дневник Адама: Енох

Дневник Адама: Енох

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Дневник Адама: Енох

Год 622 по изгнанию Адама из рая; по этому случаю многочисленное потомство собирается в кругу имени Адам.

Нет лишь Иареда, его любимая жена в муках рождения; долгожданный сын рождается, но истощенная мать умирает. Громкий крик младенца сливается с горькими воплями отца, но заставляет вспомнить о жизни! ''Енох, милость Божия,'' – последние слова умирающей матери!

Дитя взрослеет, и маленькое сердце все более и более прилепляется к рассказам своего знаменитого деда. Все реже и реже Енох хочет возвращаться домой, и наконец Иаред позволяет сыну остаться навсегда в доме прародителей. 

Душа Еноха сливается с душою Адама настолько, что дед и внук могут днями и ночами слушать друг друга, мгновенно переселяясь в свою премилую, славную родину. Вместе идти по кристальным протокам мирных рек ее, радостно взбираться на горные вершины святой горы, томиться в ожидании грозного приговора суда и умиляться могуществом бесконечного Бога, вдохновляясь силой святой любви! 

Не сомневаясь, Адам твердо ставит следующую запись в своем дневнике: Каинан, Малелеил, Иаред, Енох; при этом твердо и знает, что это еще не последние имена, будут новые!  Хотя большая часть жизни уже и прожита, отныне Адам знает, жизнь его не отделима от жизни Еноха.

Енох пребудет с ним до конца и продолжит вечную линию жизни, имя которой истина!

Быстро проходит время, годы словно спешат и торопятся, и когда Адаму исполняется 687 лет, а Еноху - 65, тогда рождается Мафусал. Адам незамедлительно ставит в своем дневнике имя восьмое. 

Время вдруг начало колебаться. Что-то случилось? Да, случилось!

Адаму 874 года, Еноху 252; сто восемьдесят семилетний Мафусал рождает Ламеха. Большое деление времени; наибольший период застоя между двумя датами рождения сыновей в дневнике Адама. 

Время продолжает суетиться, но не ускоряет, а удлиняет свои шаги. Время знает: жить Адаму остается на земле 112 лет, а Еноху вдвое короче! Знает о сём и Адам, поэтому учит и наставляет своих сыновей любить Бога, беречь веру! 

Голос Адама и голос Еноха, как обличительный глас гремит по всей многострадальной земле! Енох предвещает суд злому миру, суровое возмездие за войны, извращения и повсеместное отступничество от человечности, правды, любви и милосердия! 

Ламеху исполнилось 56 лет, и Адам умирает, на следующий год на земле не станет Еноха! Осиротела земля. 

Земля окончательно погружается в застойные, страшные столетия! Время отвратительных и гнусных пороков, греха и разврата, которые будут процветать на земле не три и не шесть столетий подряд! 

Что делать? Как жить? А жить, ох как еще мучительно долго! 

 

Продолжение следует:

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный