Home | Ветхий Завет | Будущее Каина

Будущее Каина

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Будущее Каина

Каин шел до тех пор, покуда ни одна звезда не напомнила ему о близости дороги ведущей в развилку Едема, -

злополучный день, когда гремели громы божественного суда и негодования над головой Каина! 

Пожизненное: Каин изгнанник, Каин скиталец, - наказание скрасить могло бы лишь великое путешествие, великая земля! 

Непременно найти пространную землю с убегающими, расширяющимися далями! Обойти бесчисленные впадины рек, озёр и горных водопадов!  Воспарить над цепью зеркальных скал! Дела – обязательно необыкновенные; для начала – хотя бы строительство, скотоводство, ремесленничество, а затем… чувства!  

Каин продолжал идти по земле; дальше, всё дальше на восток; ближе, всё ближе к восходящему солнцу! 

Семь человеческих поколений прошло пред глазами Каина, как семь бурных речных порогов, которые однажды прошли под ногами его, отсчитав течением вод своих все будущие ступени жизни Каина. Смыли, унесли, как казалось тогда Каину, весь бушевавший пожар безотрадных скитаний!      

Величественный ДОН звенел, омывал стопы Каина и разделял его с его тёмным прошлым; и вещал, и предсказывал: ''Новое начало, новый Каин, новая земля НОД!''    

Интересны имена последнего седьмого поколения Каина в земле НОД: Иавал – отец живущих в шатрах со стадами; Иувал – отец всех играющих на гусях и свирели; ТувалКаин – ковач всех орудий из меди и железа.

Достиг Каин всего чего желал. Отстроил всё, за что брался. Покорил и привёл в послушание! Его города и скоростные дороги его. Его горы и степи его. Его главы многочисленных семейств! Но украшение стен и домов его, городские ворота - железо! Музыка его - не отдых, военный клич, лицо отвратительных торжищ, игрищ и пиршеств! 

Если лица Бога нет, сделаем другое лицо! Идолопоклонство, отстроенные храмы и театры. Царящие спорт и веселие, праздность и истребление ближних! Процветающий дух предательства, озлобления, подозрительности, ссор, обид. Повсеместные войны и процветающее рабство. Погоня за красотой и истребление её с лица земли!

Однако, если Каин проклят Богом без надежды покаяния и возвращения к Богу, то это ещё не значит, что ни один потомок Каина не будет искать Бога! Енох - имя данное Каином сыну, - как память о Боге, память об отце и матери, память о брате, детстве проведённом в родительском доме! Да и все последующие имена, - которых двенадцать, - есть свидетельство памяти доброй, хорошей; памяти богоискания в имени человеческом!

Как же всё вдруг обрывается; и нет имени, и нет памяти; и потоп смывает все следы преступлений земли НОД и будущее Каина!

Впрочем, в после потопный период времени, в словах пророков Библейских можно усмотреть некую прямую связь с теми погибшими именами. Да они и вправду были и есть имена погибельные! За ними стояли и стоит кровь, насилие, слёзы и проклятия! Упоминание их несёт неизбежное зло и смерть; и они воспомянуты книгой Откровения для получения одного продолжительного имени: числа для превращения всей земли в одну долину тени смертной, тени земли НОД.

К тому же, несправедливо было бы не заметить ещё одну убедительную деталь в именах Каина, - составляющее звено, будущее Каина. Три женских имени: Ада, Цилла, Ноема. 

Не есть ли они пророческий Едем, букет имён, заключенный в ключевом слове Адама: Ева - Жизнь, мать всех живущих?! 

Тогда, как родословная запись имён Сифа, не оставляет в своём списке имён ни одного женского имени, как только косвенно, если только Ноема, - сестра ТувалКаина по матери и сестра Иавала и Иувала по отцу, - не есть жена Ноя по воле Бога!?

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный