Home | Поэзия | Иван Крылов | Письмо 45 От сильфа Выспрепара к волшебнику Маликульмульку

Письмо 45 От сильфа Выспрепара к волшебнику Маликульмульку

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Письмо 45 От сильфа Выспрепара к волшебнику Маликульмульку

Почтенный юноша! Мы все карлы: один Бог велик. Для сего-то самого Oн поместил добродетель не на бесплодной вершине неприступной горы, но

на жертвеннике, соплетенном из роз, находящемся посреди прекраснейшей рощи. При в ходе в оную лежит сто дорог! Премудрый Строитель мира столь искусно расположил сие место, что путешественник, при первом туда вступлении, с утешением бывает влеком к концу своих желаний.

Неподалеку от туда находится излучистая пещера, в которой обитает тень Совершенства. Путь, туда ведущий, познается по колючим терниям и по великому множеству затруднений, непрестанно между собою сражающихся, желая получить жезлы и мечи, приготовляемые самолюбием для увенчания тщеславия.

Итак, ты должен различать истинного мудреца от хитрого обманщика, который, нося на себе обманчивую личину, старается притворною наружностью таковым казаться.

Истинный мудрец имеет вид веселый, взор неробкий и усмешку непринужденную. Его черты никогда не помрачаются неумеренною радостию, ни чрезвычайною печалию: его непритворная веселость означает спокойствие души его. Он не всегда бывает счастлив; однако ж никогда не терпит несчастия, для того что его не терзает никакое угрызение совести. Посреди самого бедствия сохраняет он совершенное равновесие, которого никакое благоденствие и никакие дары счастия поколебать в нем не могут.

Хотя мудрец, так же как и другие люди, бывает подвержен страстям, но он из них умеет делать лучшее употребление.

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный