Home | Поэзия | Иван Крылов | Богатый Плут

Богатый Плут

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Богатый Плут

Cудьба справедливее ваших вельмож: она не уважaeт богатых плутов!

Продолжение Письмо 47 От ондина Бромида к волшебнику Маликульмульку

Едва прошло четверть часа, как на вершину горы, под которою мы были, налетел один корабль и разбился на части. Бедные мореплаватели в полминуты разнесены были волнами. Один из них поспешнее всех потонул, маленький сундучок, наполненный золотом был привязан у этого корыстолюбца на поясу.

"О, небо! - вскричал он, протирая свои глаза, - где я? где мои любезные денежки?.. где душа моя?.. Ах, все погибло!.. Конечно, наказал меня Господь за несметные грехи мои и лишил меня того, что после Его, моего Создателя, почитал я вторым божеством и для чего всякий день многогрешная душа моя преступала десятословие!"..

"Мне кажется, что ты очень честного нрава," - сказал ему Нептун.

"В Священном Писании написано, - сказал наш законник, - что без воли Божией не погибнет и влас со главы человеческой, а как золото дороже наших окаянных волосов, то, конечно, Ему угодно было лишить меня семисот тысяч наличными золотыми деньгами. Признаюсь, что я грешен перед Ним; но такое наказание превосходит меру и самых тягчайших грехов".

"Не печалься о твоем сокровище, - сказал Нептун, - я могу тебе его возвратить; но скажи мне, неужели оно тебе и всем подобным тебе дороже жизни, что вы ею жертвуете для нескольких ящичков этого металла, который, может быть, по одному только предрассуждению предпочтен железу?"

"Ах, милостивый государь, - вскричал обрадованный сребролюбец, - надобно только заглянуть в большой свет, чтоб увидеть, сколь много обожаемо в нем золото: ум, дарование и доброе сердце - все оно собою заменяет; человек, одаренный сим металлом, от всех уважается в свете: его боятся бедные и ему поклоняются знатные... Но, милостивый государь! не морите меня долее, возвратите мне мое сокровище... Ах! сколь обрадую я мою бедную жену и детей, которые умрут от печали, когда узнают, что я претерпел кораблекрушение... Сколь обрадуюсь и я сам, когда, возвратясь домой, облобызаю мои любезные, мои милые сундуки, в которых осталась замкнута и запечатана лучшая часть души моей! Тогда-то прямо почувствую я райское удовольствие и обещаюсь на радостях, отслужить молебен всем святым, накормить человек пять нищих и угостить великолепным столом человек десять знатных".

"Но неужели, - спрашивал Нептун, - почитаешь ты более в том добродетели, чтоб изобильнее накормить знатных, нежели нищих?"

"Хотя это усердие, - отвечал он, - и не совсем спасительно для вечности, но для временного блаженства ничего нет полезнее: нищих молитвы ходатайствуют у Царя небесного за грешных, подпадающих муке вечной; а молитвы знатных ходатайствуют у царей земных за грешных, подпадающих своими грехами истязаниям временным. Итак, милостивый государь, обое равно полезно, ибо и богатство есть дар Божий; писано бо есть, что в деснице (правая рука) Его спасение небесное, в шуйце (левая рука) же Его богатство и честь: так осмелится ли кто из бренных человеков пренебрегать и шуйцею создателевoй, изливающею щедроты свои на грешных человеков чрез вельмож, ибо они на земле управляют богатством и честию; почему, угощая их, отдаю я почтение шуйце, о которой, как я, грешный, так и многие мои собратия более пекутся, нежели о деснице, и которой нередко мы, в лице вельмож, десятиною наших грешных приобретений воздаем жертву".

"Прекрасно! господин жертвоприноситель, - сказал ему Нептун, - ты думаешь, что принеся такую жертву, ты уже совсем очистился в своей совести? Но видно, что судьба справедливее ваших вельмож: она наказала тебя за твои неправедные приобретения и загладила потворство к тебе твоих покровителей: видишь ли ты, что она не уважaeт богатых плутов!"

"Ах, милостивый государь, - вскричал он, - твердо помню, что богатый не внидет в царство небесное; но всякий человек есть червь перед Господoм, и никто, кроме Его не может назваться богатым; так я ли, имеющий не более двух миллионов рублей, могу себя таковым почесть? Хотя и неправдою приобрел я свое имение, каюсь в том перед Богом, но неужели сравняюсь я в грехах с теми, которые неправдами и грабежами приобретали по тридцати миллионов! Увы! я еще сущий перед ними младенец: согрешил, может быть, и я окаянный, разорил на свою долю душ с шестьсот; но может ли это идти в сравнение с тем, что иногда один искатель земных сокровищ разоряет многие тысячи людей для приобретения новых доходов, кои - о, нестерпимый грех! - он же еще и расточает и предается тем бескорыстному греху, который, по изустным сказаниям наших предков, есть самый тяжкий грех на свете; я же могу похвалиться, что сему греху непричастен и могу найти в том себе много товарищей как за счетами, так и за красным сукном, которые ни грехов, ни добродетелей без корысти не делают".

"Но какую корысть, - спросил у него Нептун, - получаешь ты от своих грехов, когда, по твоим же словам, ты не пользуешься своим золотом, держа его в заключении и быв при всем своем богатстве тал же беден, как последний нищий?"

"Ах, милостивый государь! - вскричал скупяга, - хотя для себя, для моей жены и для детей не трачу я излишних денег; но это делаю я не из скупости, а для их же пользы, желая, чтоб имение мое хотя несколько утешило их после моей смерти: они бедняжки, так много, так много меня любят, как я золото, которое почитаю, как второго самого себя, и хочу его вместо себя им оставить после смерти. Я уверен, что бедная моя жена и дети, конечно, мне будут благодарны, когда я умру, за все труды, понесенные мною не для себя, но для них, ибо я сам (сказал он, заплакав), конечно, должен буду со временем расстаться с моими денежками и оставить родных своих по себе наследниками".

"Посмотрим, - сказал Нептун, - так ли они благодарны, как ты думаешь?" 

После сего ударил он своей острогою в стену и превратил ее в зеркало.

Продолжение следует 

 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный