Home | Поэзия | Евгения Тур | Письмо из Греции в Рим

Письмо из Греции в Рим

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Письмо из Греции в Рим

Состояние есть искушение или испытание. Кто пользуется им только для себя, тот становится противен Богу. Я знаю теперь, что раздавать деньги надо умеючи.

"... Никогда не забуду я ужаса последних дней Помпеи, бегства и отчаяния, обуявшего жителей, и спокойствия, молитв и ясности духа христиан. Они призывали имя Божие и безропотно покорялись Его воле. Если бы я уже и прежде  не был увлечен их учением, я бы тогда, при виде их спокойствия и надежды, в страшную минуту безнадежного отчаяния, обратился в их веру. Этот ужасный, но великий день до конца дней останется в моей памяти, и до конца дней моих я не перестану благодарить Создателя за дарованную мне в этот день жизнь. Не о жизни тела говорю я только, но о жизни души, о жизни духа! Я возродился в этот день и узрел свет. Новая жизнь началась для меня, учение Христово озарило светом радости всю жизнь мою.
    
     Вот уже как пять лет, как я женат и живу близ Афин, в загородном доме. У нас двое детей. Жена моя и Нидия - обе ревностные христианки. Любовь наша только крепнет и освящается любовью к братьям нашим - христианам. Мы знаем, что наше огромное состояние дано нам Богом не для того, чтобы мы исполняли свои прихоти, жили среди бесполезной роскоши и непрерывных пиров и забав, а для того, чтобы мы делились им с неимущими и помогали больным и страждущим. Иона устроила в нашем доме больницу; сама, вместе с другими единоверцами, ухаживает за больными и каждое воскресенье после молитвы раздает милостыню приходящим к нам. Состояние есть искушение или испытание. Кто пользуется им только для себя, тот становится противен Богу. Я знаю теперь, что раздавать деньги надо умеючи. Грешно давать их без любви, и спасение - не в количестве раздаваемых денег, а в чувстве, с которым они даны. Христос оценил лепту вдовицы, а Павел-апостол, учитель наш, говорит: "Если я рaздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, то сие ни к чему не послужит мне. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не зaвидует, любовь не превозносится, не гордится, не помнит зла, не радуется неправде, а радуется истине, любовь всего надеется, все переносит. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь, но любовь из них больше". Итак, все зиждется на любви, и мы силимся любить ближних наших и все наше домашнее делить с ними. Если я говорю тебе об этом, то затем только, чтобы убедить тебя, что различные рассказы о нас, христианах, суть не более как клевета. Ты пишешь мне, что христианская секта (так выражаешься ты в своей слепоте) все увеличивается в Риме, я же убежден, что не один Рим, а вселенная падет к подножию Креста, что весь мир будет исповедовать имя Христово, весь мир поклонится Ему и признает Его. За Него с радостью и восторгом прoливают кровь свою в наших богопротивных цирках, Ему отдаем мы нашу душу! Олимпий, спасшийся, как и мы, в день разрушения Помпеи и Геркуланума, ревностно занялся просвещением душ наших; он крестил нас в веру Христову, приняв сам сан святителя, он благословил мой брак с Ионой, но недолго оставался с нами. Он был схвачен, оклеветан, присужден к смерти и принял венец мученический. Наша церковь причислила его к лику святых, в селениях прaведных ожидает он нас в свете и славе, мы надеемся добрыми делами, любовью, молитвами и беспорочной жизнью заслужить вечное блаженство, всем нам обещанное. Я твердо верю и силюсь при помощи моей жены и друга поступать по правилам Евангелия настолько, насколько позволяет нам наша человеческая слабость и немощь.
    
     Жена моя по своей доброте, милосердию и любви приобрела доверие и уважение не только христиан, но и язычников. Она по природе добрая и нежная, просветившись учением Христовым, сделалась еще добрее и посвящает всю жизнь свою бедным, больным и несчастным, Когда она не в состоянии помогать деньгами, то помогает советами, участием, словом любви. Ее добродетели таковы, что, дивясь им и склонясь перед нею, некоторые язычники приняли христианство. Я люблю ее, уважаю и вполне счастлив. Всякий день я благодарю Бога за Его великие, излитые на меня милости.
    
     Приезжай к нам. Взгляни на жизнь нашу, ты не найдешь ни роскоши, ни увеселений, но жизнь семейную и общественную, полную любви и счастья. Мы окружены людьми, с которыми делим наш избыток и составляем как бы одну семью. Быть может, и тебя тронет наше истинное, святое учение, добродетели наших учителей и святителей; быть может, и на тебя сойдет луч благодати и ты прозреешь и познаешь истинный свет истинной веры."

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный