Home | ПРИБАУТКИ | Дым и Солнце

Дым и Солнце

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Дым и Солнце

В небе, ой, какая туча

Остановочку взяла,

Расширяет зад могучий,

Не спроста суда пришла.

 

Появились этажи в ней,

Между ними чёрный рот;

За зубами, словно дверь есть,

Башня в ширь, не ввысь растёт.

 

Свет смешался с чёрной высью,

Разделить ту мысль нельзя;

Вкрадчивой, пятнистой рысью,

Торжествует в ней вода.

 

- От чего ж огонь без силы? -

 - Клубы дыма попустил? -

- Что задумало светило? -

  - Уступило свой курсив? -

 

Впрочем, ведь они похожи,

Дым и Солнце. Что их злит?

С ними жить ведь невозможно,

Когда гнев в них закипит!

 

Из ноздрей наружу рвётся

Пар. Огонь за ним стоит.

Молнией до дна огнь пьётся,

Днище чёрное дымит!

 

Но его никто не видит,

Слишком в чреве глубоко;

Столбовая лишь дорога, -

Кубки, словно серебро!

 

Длань могучего светила

Прославляет света власть,

Жероварня не остыла,

Солнечный ликует час!

 

Вот сжигаются как бездны, -

Им непрошеным гостям

Подземелья были тесны, -

Тартар не по небесам!

Subscribe to comments feed Comments (0 posted)

total: | displaying:

Post your comment

  • Bold
  • Italic
  • Underline
  • Quote

Please enter the code you see in the image:

Captcha

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra