Дым и Солнце
В небе, ой, какая туча
Остановочку взяла,
Расширяет зад могучий,
Не спроста суда пришла.
Появились этажи в ней,
Между ними чёрный рот;
За зубами, словно дверь есть,
Башня в ширь, не ввысь растёт.
Свет смешался с чёрной высью,
Разделить ту мысль нельзя;
Вкрадчивой, пятнистой рысью,
Торжествует в ней вода.
- От чего ж огонь без силы? -
- Клубы дыма попустил? -
- Что задумало светило? -
- Уступило свой курсив? -
Впрочем, ведь они похожи,
Дым и Солнце. Что их злит?
С ними жить ведь невозможно,
Когда гнев в них закипит!
Из ноздрей наружу рвётся
Пар. Огонь за ним стоит.
Молнией до дна огнь пьётся,
Днище чёрное дымит!
Но его никто не видит,
Слишком в чреве глубоко;
Столбовая лишь дорога, -
Кубки, словно серебро!
Длань могучего светила
Прославляет света власть,
Жероварня не остыла,
Солнечный ликует час!
Вот сжигаются как бездны, -
Им непрошеным гостям
Подземелья были тесны, -
Тартар не по небесам!





