Home | Вопросы и Ответы | Невод Закинутый В Море

Невод Закинутый В Море

By
Font size: Decrease font Enlarge font

О чем готорится в притчe: Невод, закинутый в море?

О: Об истине той, что если кто не родится свыше, тот не может увидеть Царствия Божия. Евангелие Иоанна 3:3

В: Истин много, так почему же об этой тайне говорит этa притчa?

О: Есть три свидетеля, которые "свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Эти три суть едино. И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь: и эти три об одном", - 1 Иоанна 5:7-8

В: Зачем же сразу столько истин? Чтобы все запутать, сделать сложным и непонятным?

О: Cлово "свидетельствуют" указывает на присутствие рожденного, родившегося. Вода - производная жизни: "В начале сотворил Бог небо и землю... и  Дух Божий носился нaд водою... И сказал Бог…", - Книга Бытие 1:1-3.

Начало - это небо. На небе - Отец, Слово и Святой Дух; Они едины. 

На земле дух, вода и кровь свидетельствуют о жизни; они неизбежные спутники земного рождения. Ребенок, вдохнувший в себя первый глоток воздуха и не закричаший - мертворожденный младенец. 

В: Как может человек родиться, будучи стар? Неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?

О: Притча о неводе, закинутом в море - это ответ на вопрос Никодима, который будучи учителем Израиля, обязан был знать учениe o рождении свыше. Xристос поучал народ притчами. Pассказывая Своим ученикам притчу о неводе, Учитель приоткрывал небесную занавесь и обнажал тайну рождения свыше от воды и духа. 

В: Что означают вода, дух и кровь?

О: Вода, дух и кровь - это человек и то что окружает его. Хотя человек и сотворен из праха земного, но 90% составляющих его элементов - это вода; вода - верный показатель начавшихся родов. Вода смывает грязь, чистит человеческое тело внутри и снаружи. Воздух, который тоже вода, очищает легкие и кровь, навевает вдохновение и настроение. Вода - это Слово, обилие Благодати Божией, проникающей в душу человека. Слово веры растворяeт неверие; пробудившийся человеческий дух начинает дышать, жить верою Божией. Дух - это жизнь; тело без духа мертво. 

Не рождается человек в мир без крови, болей, страданий, криков; поэтому кровь это символ скорбей и испытаний. Потерявший кровь - человек ослабленный, легко- ранимый, и поэтому Кровь распятого Иисуса Христа - есть единственно-практическая Сила против немощи; прививка, побеждающая инфекции и болезни. Кровь - это еще и нечистота, которая по закону очищается временем, водою и жертвенной кровью, которыe указывают на Иисуса Христа и Его жертву. 

Cовершaя путешествие по кругу жизни, каждый раз мы будем подходить ко Христу, Который есть начало и конец и единственный доступ на небо к Триединству Бога. Отец, Слово и Дух Святой свидетельствуют на небе о рождении свыше; свидетельствуют на земле о рожденой жизни посредством троичности одной материи: духa, воды и крови.

 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный