Home | Вопросы и Ответы | Вопросы Пилата

Вопросы Пилата

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Вопросы Пилата

Восходящие и нисходящие вопросы видят, слышат, повелевают.

Девять вопросов Пилата, как один ответ: ’’Царь Иудейский’’.

Не интересна Пилату не тема: война. Не будет могущественный Рим, -доказывающий свое превосходство на поле брани, - искать истину в другом месте.

Впервые Пилат смутился. Доказательство? Вопросы. Их девять.

Видевший великое множество смертей, готовый умереть за идеалы Рима, Пилат понимает: испытуемое могущество двух соперников доказуемо лишь в смертельной схватке, где победитель - истина!

Близок, очень близок был Пилат к разгадкам истины, но смыл её в красивую чашу Рима! Вылитая же из чаши истина, воспарила в небесах клятвенным словом и неизменностью святости уст земных.

Но почему Пилат встрепенулся, услышав: истина? Знающий великую воинственность истины, хотел познать Пилат и мирную славу её. 

Хорошо знал великий воин силу истины! Но как удержать престол мира? Последующими войнами? Это и исполнял Рим. Но какова жизнь войны, не до следующего ли шага? Приучивший себя воевать, мирно жить не научится. Коротка и тревожна военная истина, сдерживающая спорное превосходство. 

Ум Пилата давал мгновенно имена происходящим событиям в поисках ответа остроумнейшей беседы времени: что есть истина? Сдержанные вопросы судьи, вопросительные ответы обвиняемого полностью удовлетворительны; более того, открывают дверь последующим вопросам, обнажающим заглавный: кто правитель мира?

Пять вопросов Пилата. Пять ступеней царства, ведущих на самую вершину его. 

‘’Ты Царь Иудейский? Разве я Иудей? Твой народ и первосвященники предали Тебя мне; что Ты сделал? Итак Ты Царь? Что есть истина?’’ 

Кто скрывается за вопросами Пилата? Страх; потому что, услышав, что Иисус Царь и Сын Божий, Пилат больше убоялся!

Не от того ли, что Иисус никогда не брал в Свои руки оружия, и Петру взявшему меч, повелел: вложи меч твой в ножны, обнажается бездна? 

Так рождаются заключительные и нисходящие вопросы истины. Так появились вопросы наибольшего страха: ‘’Откуда Ты? Мне ли не отвечаешь? Не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя? Царя ли вашего распну?’’ 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra