Home | Короткие Факты | Рефаимы

Рефаимы

By
Font size: Decrease font Enlarge font
Рефаимы

Исполины – один из древнейших народов, обитавших некогда в Палестине.

Он назывался так по имени своего родоначальника Рафа и отличался необыкновенною величиною роста и силой. Мы видим этот народ между  Ханаанскими племенами с самых древних времен. 

Рефаимы существовали уже во времена Авраама и были тогда побеждены Кедорлаомером, царем Еламитским.

Рефаимы жили в различных местах: в земле Васанской, Моавитской и Амонитской.

Потомками Рефаимов были также и другие племена, - Енакимы, Зузимы, Емимы, Замзумимы, которые также отличались необыкновенным ростом и исполинскою силою.

Во время вступления Евреев в землю Обетованную, собственно Рефаимов, как племени, уже не существовало, оставались только некоторые из их потомков, как например во времена Моисея – Ог, царь Васанский, во времена Навина – Енакимы в Хевроне и в земле Филистимской, во времена Давида, Голиаф, Иесвий, Лахмий, брат Голиафа, живший также в земле Филистимской.

Рефаимы, как слово, имеет и другое значение, именно в книгах Иова и Исаии, оно означает умерших. Рефаимы, - народ принадлежащий к царству мертвых, не существующий более среди живых. В разительных чертах изображается состояние Рефаимов в преисподней. Главное отличие их там, - полное бессилие, выраженное в образах червей.

''Под тобою подстилается червь, и черви – покров твой.'' – Исаия 14:11 

''Рефаимы трепещут,'' – Иов 26:5

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный