Home | Символ | Черный Всадник

Черный Всадник

By
Font size: Decrease font Enlarge font

Конь вороной и мера в руке, голос и ухо слышащее, – третья печать Откровения.

Иоанну Богослову и Захарии поручено было описать действия черного всадника. А человеку хочется знать: что это? 

Ангел Господень своим вопросом открывает тайну черного всадника: ''Господи Вседержителю! Доколе Ты не умилосердишься над Иерусалимом и над городами Иуды, на которые Ты гневаешься вот уже семьдесят лет? ''

Оказывается, одним жителям земли черный всадник являл себя временем покоя и благоденствия, для других же становился грозным судьею, неисчислимыми бедами, всенародным горем, насилием.

Черный всадник с четырьмя колесницами (у Захарии) выходил из ущелья, находившегося между двумя медными горами. Медь означает законный суд и сидалище Божие.

У всадников из Откровения Иоанна также имеются орудия судa: лук, меч и весы.

Четыре колесницы – это четыре духа небесных, которые предстоят пред Господом всей земли, которые выходят по велению Божию и, которые имеют поручения грозные и направления целенаправленные. Так черному всаднику и его вороным коням был отдан север. 

Черный цвет означает кромешную тьму, которою окутало себя сегодня все земное христианство. Черный всадник - эта его тьма безверия и малодушия, повсеместное ожесточение и отступничество. Однако, хорош вороной конь, да и рука черного всадника более чем отчетлива, - почему? Сила закона освещает их. 

На чашах весов черного всадника, Божьим велением, возложена последняя седьмина предначертанного времени. На одной чаше весов лежит поименное царство Небесное; на другой же положены все имена самозванца Антихриста и взвешенные 42 месяца.

Рука, весы и голос - это всегда определение конца и начала. Вот, некоторые примеры. 

''Исчислил Бог царство твое и положил конец ему. Ты взвешен на весах и найден очень легким''. 

''Рукою крепкою вывел вас Господь''.

''А была тьма, облако и мрак. Глас слов Его вы слышали, но образа не видели, а только глас.''

Божья воля изливалась издревле на головы исчисленного Богом народа в двух случаях, всегда по одной причине. 

Вот, воинства Божии стоят у врат отечества, готовые вступить в пределы царств языческих, возросших гордостью своею до небес и приготовившись самих себя к вечному забвению, исчезновению с лица земли; и, когда начиналось и заканчивалось строение величественного храма.

Восстановленный Израиль - единственная причина, по которой из века в век в полу судьбы бросался жребий народа. Единое счастье, - царство Христа установленное до краев нашей многострадальной земли. Единственное имя, - царь, за которое пролито было неизмеримое море человеческой крови.

Малая хлебная мера и дневная плата поденщика, вино и елей означают великую жатву и совершенные строения обновленного храма Божия. 

Сравним для примера: ''А пшеницу и ячмень, оливковое масло и вино, о которых говорил ты, господин мой, пошли рабам твоим''. (переписка царей Хирама и Соломона) И, ''хиникс пшеницы за динарий, и три хиникса ячменя за динарий, елея и вина не повреждай.'' 

Эти стихи означают прощение и мир, дарованные Израилю, обретенное им прозрение, познание и спасение в Иисусе Христе.

Во мраке зла и неверия чистое зерно святого Евангелия (пшеница и ячмень) и животворящий дух жизни прощенной и очищенной (вино и елей), - контролируются исключительно правосудием Божием, и зависит спасение человеческой души от ежедневного слуха веры ее, как написано: праведный своей верою жив будет.

Быстротечны времена черного всадника, и уже не он выезжает из-за медных гор, а сам несет их в руках своих в виде медных весов, и, предлагает человеку выбор: смерть ради Евангелия или погибель во имя Антихриста.

Весы черного всадника, как преддверие великих перемен и свершений, как порог текущего времени, которое омывает бурным потоком своим все человечество, увлекает его и выравнивает человеческим выбором чаши весов. 

Черный всадник с Голгофским крестом законных судов в руке своей выдвигает на первое место вопрос: злословие или самоосуждение. 

''Если Ты Христос, спаси Себя и нас.''  

''Или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли; а Он ничего худого не сделал. Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царство Твое!''

 

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный