Home | Толкователь УСЛЫШЬ | В чем смысл притчи Десять Дев

В чем смысл притчи Десять Дев

By
Font size: Decrease font Enlarge font

В правильном толковании слова ''масло''; а для правильного понимания слова ''масло'',

необходимо обратиться к Пятикнижию Моисея.

Так книга Левит двадцать четвертая глава дает описание масла.

''И сказал Господь Моисею, говоря: 

Прикажи сынам Израилевым, чтоб они приносили тебе елея чистого, выбитого, для освещения, чтобы непрестанно горел светильник.''

Масло – это постоянный труд человека и совокупность труда народного. Масло - это труд, устремленный на помощь ближнему и благодарность Богу, которые на языке Библии называются: жертва. Жертва, постоянно приносимая Богу от чистого и доброго человеческого сердца.

О том, что все десять дев, пробужденные полночью имели масло, свидетельствуют справедливые возгласы пяти неразумных дев: светильники наши гаснут! 

К тому же, объясняя притчу Десять Дев, весьма неразумно было бы утверждать, что Бог лицеприятен. 

Напротив, Дух Утешитель не мерою изливает любовь, милосердие и долготерпение Божественные по всей горестной и многоликой земле. 

Мудрые и неразумные девы являются носителем благодатной вести, и, каждая из них имеет достаточно масла: знание веры, - которая в свою очередь обладает само-достаточной святой энергией, то есть, способностью и оживлять, и животворить всё мертвящее, все повседневные заботы, проблемы и обстоятельства жизни.

Но какое то масло?!...

Неизменное качество масла определяет закон.

Сыны Израилевы, сколько бы их не было, - богатые и бедные, знатные и простые, - как только входили во дворы Божии, то сразу же в глазах Божиих становились все равны, то есть, равно ничтожными, слабыми, бренными и неспособными. Бесценно перед Богом было в них лишь одно общее качество: послушание и смирение. Оно и воспламеняло, и возвращало в бытие всё безвозвратно ушедшее, утраченное и потерянное. 

Возможно ли было теперь, чтобы то одно общее богатство и масло, которое внесли священники во святилище, горело огнем, поделенным на лица богатых и бедных, или, разделившимся на лица сильных и слабых?

Светильник, устроенный из чистого цельного золота с лампадами, источающими из себя постоянно радостный луч света и потоки тепла и любви, - можно ли его и его энергию и огонь было сейчас разделить на фигуры простые, знаменитые и ничего незначащие в церкви? 

А что теперь легче, - отыскать ли в беспрерывном токе огня все лица своих и чужих, и, поделить их на пришельцев и коренных жителей, или, выделить из общего богатства пламени ту жалкую лепту бедной вдовы с хрупкой долей ее сирот?

И уж, совсем ли легко безнаказанно присваивать себе неделимую славу Царства Небесного; и, тысячелетие за тысячелетием незаконно делить и разделять одну всеобщую славу, хвалу, благодарение, изобилие и честь, и, целеустремленность того большого имени, - собрание народов?  

В чем смысл притчи Десять Дев?

В том, что вся наша земля на столь долгий и продолжительный отрезок времени, временно стала некоей скинией собрания, в которой десять дев священнодействуют и прославляют Бога за учрежденное Христом по всей земле общее спасение, и, благодарят Христа за равно дарованное Богом спасение всем народам земли!  

В чем смысл притчи Десять Дев? 

В том, что в Своей скинии собрания Бог приемлет лишь единородное масло, то есть, радостный и свободный, плодотворный и честный труд, который есть чистая совесть народная; мощное горение общих усилий; слияние чистых и честных, добрых сердец!

Приемлет общее горение одного большого, единого сердца, устремленного к вечным высотам и несгораемым ценностям!

Приемлет богатство нетленное, чистое и неувядаемое! 

Только такое масло будет гореть и воспламенять маловерие, и отделит свет от тьмы! 

Только такой светильник обладает мощью и мудростью, то есть, самовозгораться и гореть, чтобы не гаснут ни при каких условиях тьмы и неверия!

Смысл притчи Десять Дев еще и в том, что если и долгое время Бог позволял Своей мудрости идти наравне с глупостью, - то это совсем еще не означает то, что неразумным девам, как всегда, позволено будет внести свое масло на брачный пир.

Как когда-то, завеса разделяла собою древнюю скинию собрания на две половины и закрывала собою свободный вход во святое святых всем священникам; как однажды открывался свободный вход во святое святых особо избранным и помазанным святым елеем, так и теперь, - полночь и тьма призваны на всю землю лишь для того, чтобы разределить масло мудрых и неразумных дев.

Ибо нет на земле ни одного сердца, которое могло бы похвалиться перед Богом своей сто процентной мудростью. 

В чем смысл притчи Десять Дев?

В том, что ее мощные знания и вера, - это надежный якорь спасения!

Смысл притчи Десять Дев, - это добрая весть утешения и надежды, - все мы идем одной дорогою полночи, все имеем равные возможности, каковыми являются искушения и скорби. И если устоим во всех испытаниях, то неприменно избавимся от порочного и чуждого горения; и, с горящими светильниками, исполненные добрых дел и с полною верою радостно войдем на брачный пир Царства Небесного!

Rate this article

0
www.asvetlana.com domra

Сказка Баба-Яга и Кощей Бессмертный